"Антонов" отказался от российских комплектующих, а главой Госавиаслужбы назначен Бильчук

"Интерпайп" нашел в России альтернативу металлолому, "Кременчугмясо" нарастило чистый убыток более чем в 13 раз
Украине нужен независимый энергорегулятор — Мировой Банк

Реформы в энергетическом секторе должны продолжаться. "Украина приняла закон о рынке газа, и сейчас необходимо принять вторичное законодательство", — заявил Чимяо Фан, директор по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мирового банка на "Украинском газовом инвестиционном форуме". Также он назвал следующие вызовы для украинской власти: реформирование корпоративного управления и unbundling НАК Нафтогаз Украины, создание независимого энергорегулятора. "Власть должна работать над прозрачным ценообразованием, тарифообразованием. А для этого необходимо создать независимый регулирующий орган, которого сейчас нет", — обратил внимание директор.

"Интерпайп" нашел в России альтернативу металлолому

Трубно-колесная компания "Интерпайп" начала импорт горячебрекетированного железа (ГБЖ) из России. "Интерпайп в прошлом и нынешнем году осуществляет поставки ГБЖ из России в качестве альтернативы лому — хоть и более дорогой альтернативы", — сказал директор по корпоративным отношениям "Интерпайпа" Дмитрий Кисилевский во время "круглого" стола "Проблемные вопросы ГМК Украины и их урегулирование". При этом он посетовал, что по технологии компания может заместить ГБЖ в среднем лишь около 10% металлолома. В то же время металлурги с конвертерной и мартеновской технологией могут использовать больший процент этого сырья. "Так, например, "Метинвест" в начале 2016 года существенно увеличил импорт ГБЖ," — уточнил менеджер.

Мы не держимся за "золотые батоны" — глава ОГХК Руслан Журило

В интервью Delo.UA генеральный директор ГП ОГХК рассказал о том, почему в МЭРТ его не слышат, за что правительство должно ему многомиллионную премию и почему он не намерен держаться за кресло руководителя компании.

"Антонов" отказался от российских комплектующих — заявление

ГП "Антонов" отказалось от поставок комплектующих из Российской Федерации, сказал заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. "Сегодня Украина может самостоятельно производить самолеты без участия России, хотя еще недавно доля российских компонентов превышала 50%", — рассказал Гладковский.

Немцы хотят построить в Украине заводы по выпуску автокомпонентов

Немецкие производители автокомпонентов заявили о намерениях построить свои новые заводы на Западной Украине в течение ближайших лет, говорится в заявлении Делегации немецкой экономики в Украине. Новые предприятия позволят создать, по данным Делегации, 9-10 тысяч новых рабочих мест. При этом на сегодня на производственных площадках в западном регионе Украины уже работают около 25 тысяч человек.

"Укрзализныця" проверит закупку подшипников в России

ПАО "Укрзализныця" проверит информацию ПАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП) о работе российских поставщиков в схемах поставки подшипников для предприятий ПАО и, при необходимости, примет необходимые меры, сообщил исполняющий обязанности министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Главой Госавиаслужбы назначен Бильчук

Кабинет министров Украины на заседании в среду принял решение назначить главой Государственной авиационной службы Украины Александра Бильчука. Он занимал должность начальника департамента летной годности в Службе.

МАУ наращивает количество рейсов с тарифом "только ручная кладь"

Авиакомпания МАУ объявила о расширении перечня регулярных рейсов, на которые пассажиры могут приобрести билет по тарифу "только ручная кладь". Такой тариф позволит путешественникам без багажа сэкономить, купив билет по сниженной цене. С началом летнего сезона навигации 27 марта 2016 года дополнительные тарифы "только ручная кладь" будут доступны на рейсах Киев — Рига — Киев, Киев — Баку — Киев и Одесса — Баку — Одесса.

В 2015 году Украина закупила в Индии лекарств на $114 млн

В 2015 году Украина импортировала из Индии фармацевтическую продукцию на общую сумму $114 млн, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти. В то же время общий объем закупок импортных препаратов Украиной, по данным индийского посольства, достиг в прошлом году $4 млрд. Таким образом, доля индийских препаратов в общем портфеле украинского импорта лекарств составляет всего 3,6%.

Мировые цены на сахар демонстрируют рекордный рост. Сыграет ли это на руку украинским производителям?

Мировые цены на сахар, которые снижались последние пять лет, демонстрируют рекордные темпы роста. Как сообщает агентство Bloomberg, во вторник, 22 марта в ходе торгов на нью-йоркской бирже ICE Futures сахар-сырец с поставкой в мае подорожал до 16,47 цента за фунт. В ходе сессии котировки достигали максимальных показателей с 23 октября 2014 года. Украинские производители сахара не смогут воспользоваться позитивными трендами на мировых сырьевых биржах, отмечают аналитики.

"Кременчугмясо" нарастило чистый убыток более чем в 13 раз

2015 год крупнейшая мясоперерабатывающая компания Полтавской области "Кременчугмясо", по предварительным данным, закончила с убытком 18,898 млн гривень. Активы предприятия на конец 2015 года составили 540,980 млн грн, текущие обязательства — 187,064 млн грн, долгосрочные обязательства — 359,277 млн грн. Общая дебиторская задолженность за год составила 348,860 млн грн.

Администрация морпортов подписала договор с Cargill о строительстве зернового терминала в "Южном"

Администрация морских портов Украины (АМПУ) и компания "МВ Карго" подписали договор о реализации двух партнерских проектов по строительству зернового терминала в морском порту "Южный".

Украинский Petcube заработал на продаже гаджетов $2,5 млн

Украинский стартап Petcube, разрабатывающий устройство-куб для удаленной игры с домашними животными, за последние 15 месяцев продал гаджетов на $2,5 млн.

В Украине стартовали продажи рестайлингового Subaru Forester

Сегодня в Киеве прошла презентация обновленного кроссовера Subaru Forester, ознаменовавшая старт продаж модели на украинском рынке. Цены на обновленный кроссовер Subaru Forester стартуют с отметки 681 300 за машину с базовым двухлитровым мотором и механической трансмиссией.