Apple и Google отказались встраивать в смартфоны "черный ход" для спецслужб

В США конфликт между спецслужбами и бизнесом вышел в плоскость общественного обсуждения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Попытки Барака Обамы и ФБР законодательно обязать производителей смартфонов встраивать backdoor (черный ход) для спецслужб в алгоритмы шифрования были раскритикованы лидерами IT-индустрии, включая Google и Apple, учеными и даже ярыми сторонниками национальной безопасности

Президенту США было направлено соответствующее письмо, в котором авторы — а это представители около 140 ведущих технологических компаний США, включая Google и Apple, три из пяти членов специальной экспертной группы по информационной безопасности, созданной президентом США, ученые в области интернет-технологий и другие специалисты — попросили Обаму отказаться от попыток провести закон через сенат, так как данное решение, принятое под давлением ФБР и других спецслужб, ошибочно. Оно приведет к значительному ослаблению американской и мировой кибербезопасности, а также оставит обычных граждан беззащитными перед хакерами.

В письме авторы отметили, что "сильное шифрование является краеугольным камнем современной информационной экономики".

Текст письма оказался в распоряжении The Washington Post и вызвал большой общественный резонанс в США, напомнив обществу о первых выступлениях директора ФБР Джеймса Коми после заявлений Apple и Google о внедрении системы криптозащиты смартфонов, которую даже они сами будут не в состоянии вскрыть. В этих заявлениях он обвинил производителей в том, что они создают для граждан условия, которые ставят их выше закона. О том, что спецслужбы долгое время сами ставили себя выше этого самого закона, директор как-то забыл.

После раскрытия Эдвардом Сноуденом подробностей глобального наблюдения Агентства национальной безопасности США в 2013 году заявления директора ФБР о том, что безопасность граждан от террористов нуждается в такой же ревностной охране, как и право граждан на тайну личной переписки, вызвали скептическую реакцию. Однако, несмотря на это, соответствующая инициатива была направлена в законодательные органы.