Apple купила картографический стартап Mapsense

"Яблочная" компания продолжает попытки составить конкуренцию Google Maps. В этом месяце компания приобрела Mapsense — стартап, создающий инструменты для анализа и визуализации геолокационных данных, сообщает издание Recod.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Apple заплатила от $25 до $30 млн за команду из 12 человек, которая присоединится к компании из Купертино, по информации двух источников.

"Apple время от времени покупает небольшие технологические компании, и мы обычно не обсуждаем наши цели или планы", — говорится в официальном заявлении компании.

Mapsense был основан в 2013 Ерезом Коеном, бывшим инженером компании Palantir Technologies, оценка которой в 2015 году достигла $20 млрд. Облачное решение компании позволяет клиентам создавать разные графические модели карт, которые содержат большие объемы данных. Стартап запустил платформу для разработчиков в мае, сообщив о первых клиентах из финансового и рекламного секторов, правительства и компаний из списка Fortune 500. В этом же месяце Mapsense привлек $2,5 млн инвестиции от венчурных фондов Кремниевой долины.

Это уже не первая покупка компании, призванная улучшить сервис Apple Maps. В 2013 купила два стартапа, а в мае этого года частью Apple стал GPS-стартап Coherent Navigation.