Apple купила стартап с технологией захвата движений и мимики, использованной в "Звездных войнах"

Швейцарский проект Faceshift позволяет точно распознавать мимику человека в режиме реального времени и транслировать ее на виртуальные аватары

Apple приобрела швейцарский стартап Faceshift, который разрабатывает технологию создания анимированных аватаров и других фигур, захватывающих выражение лица пользователя в реальном времени. Об этом сообщает специализированное издание TechCrunch.

Несколько сотрудников стартапа уже работают на самую дорогую компанию в мире из швейцарского Цюриха.

Остается неясным как корпорация будет использовать приобретенную технологию, но она уже работает в ряде сфер. В игровой индустрии пользователи могут создавать аватары, основываясь на собственной мимике для получения более реалистичного опыта. В кинематографе технология позволяет улучшить процесс анимации персонажей, чтобы она лучше передавала эмоции актеров. В будущем решение Faceshift может использоваться в корпоративных приложениях при распознавании лиц для идентификации и нужд безопасности.

Технология стартапа уже помогла улучшить мимику нечеловеческих персонажей в новом эпизоде "Звездных войн: Пробуждение силы".

У Apple уже есть патенты и приобретения в области захвата движения, распознавания лиц и дополненной реальности. Компания приобрела три европейских проекта, работавших в этих направлениях, PrimeSense, Polar Rose и Metaio. Faceshift должен дополнить возможности компании в этих областях.