Суд поставил точку в споре собственников за ТРК Sky Mall

Лондонский международный арбитражный суд поставил точку в многолетнем споре между Arricano Real Estate и Stockman Interhold в отношении права собственности на ТРК Sky Mall. Долгое время конфликт вокруг данного актива являлся одним из наиболее громких и негативных кейсов в сфере девелопмента Украины. Delo.UA решило коротко изложить его суть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

5 мая 2016 года Лондонский международный арбитражный суд обязал компанию Stockman Interhold передать компании Arricano все акции компании Assofit (владеет ООО "Призма Бета"), включая долю в ТРК Sky Mall в Киеве. Суд установил, что компания Stockman в нарушение договора сделала "преднамеренные шаги для рассеивания и присвоения активов Assofit".

Таким образом, все акции в Assofit Holdings Limited, ранее принадлежавшие Stockman Interhold S.A., должны быть переданы в собственность Arricano Real Estate Plc. не позднее 5 июня текущего года за $0.

В чем суть конфликта?

Спор между совладельцами ТРК Sky Mall — компанией Arricano Real Estate эстонского бизнесмена Хиллара Тедера и Stockman Interhold SA, контролируемой канадцем украинского происхождения Андреем Адамовским, длится уже почти четыре года. В 2009 году Хиллари Тедеру были необходимы деньги на завершение строительства торгового центра и он привлек в качестве партнера Андрея Адамовского. Последний вложил в проект $40 млн в обмен на контрольный пакет акций в проекте. Однако эстонский бизнесмен оставил за собой так называемый call-опцион — право выкупа доли Адамовского в проекте. После завершения строительства в 2010 году компания Arricano Real Estate решила выкупить контрольный пакет акций Stockman Interhold в ТРК Sky Mall, однако Андрей Адамовский отказался продавать свою долю, обвинив Хиллара Тедера в нарушении условий договора. Судебные баталии продолжались в британских, кипрских и украинских судах почти четыре года.

Версия Хиллара Тедера.

Осенью 2010 года Адрей Адамовский был обязан продать партнеру свою долю в SkyMall за $51 млн — call-опцион был прописан в условиях договора между компаниями, принадлежащими бизнесменам.

Однако Адамовский (владеет 50,03% ТРЦ Sky Mall) все это время присваивал прибыль, генерируемую ТРК, тем самым лишая миноритария (49,97% акций) его заработка. По расчетам Хиллара Тедера, начиная с февраля 2012 года они недополучили $30 млн прибыли.

Версия Андрея Адамовского.

Call-опцион утратил силу после того, как Хиллар Тедер нарушил несколько пунктов договора, в первую очередь соглашение о конфиденциальности, и пригласил третьего партнера в Arricano без разрешения Андрея Адамовского. Выходит, продавать свою долю за указанную сумму он не обязан.

Сколько всего судебных разбирательств было?

Два.

19 августа 2014 года Международный коммерческий арбитраж LCIA в Лондоне вынес решение в пользу Arricanо и восстановил право компании на реализацию call-опциона на условиях договора 2010 года за $51,4 млн. Однако в сентябре 2014 года 100% корпоративных прав на объект было передано голландской к Financing & Invest Solutions BV, а право собственности на ТРК было оформлено банком "Пивденный" из-за непогашенной задолженности в размере $32 млн, которая, по мнению Хиллара Тедера, была создана искусственно.

17 декабря 2014 года состоялась повторная перерегистрация объекта: 100% корпоративных прав украинской компании собственника проекта ООО "Призма Бета" были переданы от Financing & Invest Solutions BV к ООО "Скай Холдинг" (г. Борисполь). Таким образом, хотя ТРК Sky Mall и находился в собственности банка "Пивденный", но операционный контроль над ним осуществлялся Андреем Адамовским. Позже факт нарушений при передаче 100% корпоративных прав ООО "Призма Бета" был подтвержден расследованием "Укргосреестра".

Откуда взялась компания Assofit?

ТРЦ Sky Mall владела украинская компания ООО "Призма Бета", 100%-м собственником которой являлась кипрская компания Assofit, которой в свою очередь владели компании Arricano (49,97%) и Stockman (50,03%). После перерегистрации Assofit фактически стала пустышкой. Своим последним решением Лондонский международный арбитражный суд признал такие действия компании Stockman Interhold Андрея Адамовского незаконными.

Что такое ТРК Sky Mall?

ТРЦ SkyMall с арендной площадью 88 тыс. м — третий по величине торговый центр столицы после Dream Town и Ocean Plaza. В комплексе — гипермаркет "Ашан", более 260 магазинов и и двухуровневый паркинг на 3 тыс. машиномест.