"АрселорМиттал Кривой Рог" завершил программу добровольного увольнения персонала

Программа добровольного увольнения с меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" завершена в 2015 году. Теперь уволиться можно лишь на общих основаниях. При этом средняя зарплата за год увеличилась почти на 60%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программа добровольного увольнения персонала на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) была завершена в 2015 году. "Больше такой программы не будет. Если будет планироваться оптимизация, персонал, попавший в данную категорию, может воспользоваться увольнением по соглашению сторон. Условия при таком увольнении обсуждаются индивидуально", — говорится в корпоративной газете "Металлург".

АМКР в 2007 г. одним из первых в Украине ввело Программу добровольного увольнения, которая предполагает выплату компенсационного пакета работникам при добровольном увольнении с предприятия.

В 2015 году было проведено две волны Программы. В 2014 году комбинат провел четыре этапа программы добровольного увольнения работников, в 2013 г. — шесть этапов, в 2012 г. — пять.

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. чел.

По данным предприятия на конец 2014 года численность работников составляла 29,131 тыс. чел. Показатель за 2015 год еще не опубликован.

В газете "Металлург" также сообщается, что средняя зарплата на комбинате в феврале 2016 года составила 10025 грн., в то время как в феврале-2015 — 6352,2 грн. Прирост за год — 57,8%.

"АрселорМиттал Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "АрселорМиттал Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "АрселорМиттал Кривой Рог".