"АрселорМиттал" доказал Тимошенко, что ему не стоит повышать зарплаты своим работникам

Руководство "АрселорМиттал Кривой Рог" опровергло сегодняшнее заявление премьера Юлии Тимошенко относительно невыполнения инвестсоглашения. По их мнению, зарплата на "АрселорМиттале" – самая высокая в отрасли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Тимошенко заявила, что перед встречей с трудовым коллективом "АрселорМиттал Кривой Рог" состоялся разговор с руководством и инвесторами предприятия, во время которой руководству завода было выдвинуто жесткое требование. "Я выставила требование, чтобы с 1 января 2010 года зарплата должна быть поднята на 25%", - сообщила она. "Мы требуем от них безотлагательных действий относительно выполнения всех социальных обязательств", - сказала премьер. 

Руководство меткомбината заявило о том, что исполняет свои обязательства по Договору купли-продажи, в частности в социальной сфере. "Средняя заработная плата по "АрселорМиттал Кривой Рог" является самой высокой по отрасли (3518 гривен на "АрселорМиттал Кривой Рог" и 3145 гривен в среднем по отрасли – по состоянию на ноябрь 2009 г.)", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Менеджмент меткомбината заявил, что будет продолжать в 2010 году "последовательную политику улучшения стандартов охраны здоровья и безопасности труда на предприятии, социальный диалог и стабильное развитие конкурентоспособности компании".

Напомним, Тимошенко на встрече в Кривом Рогу заявила, что если руководство предприятия не выполнит требования, то правительство оставляет за собой право лишения льгот и преференций, предусмотренных Меморандумом, который подписан между Кабинетом Министров и предприятиями горно-металлургического комплекса.

Она напомнила, что в соответствии с отмеченным Меморандумом правительство уменьшило цены на газ, коксовый уголь и транспортные перевозки для предприятий отрасли. Тимошенко отметила, что в условиях кризиса правительство максимально поддержало предприятия горно-металлургического комплекса, в том числе приняло решение относительно дотирования их из государственного бюджета, а вместо этого требует неуклонно придерживаться социальных обязательств перед работниками таких предприятий, в частности - не снижать заработную плату и не проводить увольнения.