"Астарта" намерена увеличить экспортные поставки сахара

Агрохолдинг "Астарта" намерен экспортировать около 60 тыс. тонн сахара в страны Азии, Африки и ЕС до конца текущего маркетингового года

Один из крупнейших производителей сахара в Украине агропромышленный холдинг "Астарта" (Киев) намерен экспортировать около 60 тыс. тонн сахара в страны Азии, Африки и Европейского Союза до конца 2014/2015 маркетингового года (сентябрь 2014 — август 2015).

Об этом говорится в сообщении компании.

"Текущая ситуация с девальвацией гривни увеличивает экспортный потенциал компании. Поскольку большая часть товарных позиций "Астарты" являются экспортными (сахар, выскопротеиновый соевый шрот и масло, зерновые и масличные), компания активно развивает продажу этой продукции за пределы страны",— сказано в сообщении.

Отмечается, что прежде всего "Астарта" наращивает в этом сезоне экспорт сахара.

60 тыс. тонн сахара, которые компания намерена до конца текущего маркетингового года поставить на рынки Азии, Африки и ЕС, составляет до 15% от общего производства данной продукции.

Кроме того, ожидается, что в ближайшие месяцы большая часть производимых на Глобинском перерабатывающем заводе (Полтавская область) соевого масла и высокопротеинового шрота будут тоже отправлены на экспорт.

Одним из приоритетов в 2015 году, как и в прошлом, будет также экспорт зерна.

В 2014 году "Астарта" экспортировала более 400 тыс. тонн зерна, что составляет более 80% от общих продаж в данном сегменте.

Как сообщалось ранее, в 2014 году "Астарта" увеличила производство сахара на 53%, или на 161 тыс. тонн до 466 тыс. тонн по сравнению с 2013 годом.

В прошлом году "Астарта" собрала 2,4 млн тонн сахарной свеклы, что на 15% больше, чем в 2013 году.

Производство молока компания увеличила на 14% до 104 тыс. тонн по сравнению с 2013 годом.

В 2014 году на Глобинском перерабатывающем заводе произведено более 150 тыс. тонн соевого шрота, 35 тыс. тонн масла и 5 тыс. тонн гранулированной оболочки, на биоэнергетическом комплексе произведено более 6,8 млн куб. метров биогаза.