"AtlasJet Украина" получила разрешение на полеты, а "АвтоКрАЗ" полностью отказался от российских деталей

В 2014 году чистый доход "Центрэнерго" увеличился, "УкрАВТО" возобновило выпуск автобусов в Мелитополе, а абонентов мобильной связи лишат анонимности через полгода — таковы деловые итоги 20 апреля
Железная руда: второй фронт для власти или реальная угроза ГОКам?

Горнодобывающие предприятия Украины предлагают украинской власти пересмотреть механизм формирования рентных платежей. Их настойчивость напоминает поведение энергетиков, требующих повышение тарифа для тепловой генерации. Однако следует помнить, что за последний год экономика ГОКов радикально изменилась в худшую сторону.

В 2014 году чистый доход "Центрэнерго" увеличился, а прибыль — уменьшилась

Энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" (Киев) в 2014 году сократила чистую прибыль в 6,9 раза (на 416,414 млн грн) — до 70,602 млн грн. Согласно отчетности "Центрэнерго" на веб-сайте компании, ее чистый доход в минувшем году увеличился на 1,4% (на 103,847 млн грн) — до 7 млрд 557,757 млн грн, тогда как валовая прибыль снизилась в 2,7 раза (на 486,342 млн грн) — до 293,506 млн грн.

Украина не платит России за электроэнергию, поставляемую в зону АТО — Демчишин

С 10 апреля Украина не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России на территорию зоны АТО, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции. "С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", — сказал он, комментируя ситуацию с неплатежами за энергоресурсы в зоне АТО. По словам министра, уровень расчетов с ГП "Энергорынок" за отпущенную электроэнергию составляет всего 80-85%. Наибольшие объемы задолженности сформированы в зоне АТО и водоканалами.

Авиакомпания "Atlasjet Украины" получила разрешение на чартерные рейсы

Авиакомпания "Atlasjet Украины" получила разрешение на осуществление чартерных перевозок из Львова. Так, 20 апреля Госавиаслужба удовлетворила заявку авиакомпании на осуществление чартерных рейсов из Львова в Бургас (Болгария), Тиват (Черногория) и Сплит (Хорватия). Осуществлять полеты авиакомпания начнет в июне.

Самолеты снова начнут летать между Украиной и Туркменистаном — Госавиаслужба

Украина и Туркменистан договорились о возобновлении, ориентировочно в мае 2015 года, назначенными авиапредприятиями обеих сторон регулярного авиасообщения между Киевом и Ашхабадом, а также о расширении географии полетов из Туркменистана в другие пункты на территории Украины, в первую очередь во Львов и Одессу.

"АвтоКрАЗ" полностью отказался от российских деталей

Автомобильный завод "АвтоКрАЗ" (Кременчуг) с 2015 года полностью перешел на закупки комплектующих в Европе, отказавшись от поставок из России. Двигатели, который ранее КрАЗ заказывал на российском ЯМЗ, сейчас закупаются у Минского моторного завода, компаний Deutz, Cummins, Daimler, Fiat, WEICHAI, Ford, Toyota.

"УкрАВТО" возобновило выпуск автобусов в Мелитополе

Мелитопольский моторный завод (МеМЗ, Запорожская обл.), выпускающий силовые агрегаты для легковых автомобилей ЗАЗ, планирует до конца 2015 года выпустить 144 автобуса, производство которых началось на заводе в текущем месяце, почти на 88 млн грн.

Транспортные компании Украины сократили перевозку грузов на 23,9%

Транспортные предприятия Украины (без учета территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО) в январе-марте 2015 года сократили перевозку грузов на 23,9% по сравнению с январем-мартом 2014 года — до 136,1 млн тонн. Грузооборот перевозчиков за этот период сократился на 21,5% до 68,2 млрд ткм. Пассажирооборот перевозчиков за указанный период упал на 11,9% до 21,9 млрд пасс-км.

Бетонные дороги в Украине начнут строить уже в начале лета

Первые проекты строительства новых бетонных дорог в Украине могут появиться через два месяца, сообщил журналистам министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. "Если все будет нормально, месяца через два появятся первые проекты. Они могут касаться прифронтовой зоны и припортовых зон. В припортовой зоне очень много зерновых перевозится на автомобилях, которые не совсем соответствуют весовым стандартам, а бетонная дорога выдерживает большие нагрузки", — сказал он.

Украина уже экспортировала 27,7 млн тонн зерна

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-июнь) по состоянию на 20 апреля 2015 года составил почти 27,7 млн тонн, в том числе пшеницы — 9,83 млн тонн. На внешние рынки к этой дате поставлено 12,42 млн тонн кукурузы и 4,26 млн тонн ячменя. Экспорт других зерновых составил 204 тыс. тонн.

Крупнейший производитель подсолнечного масла сократил продажи на 6%

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, в третьем квартале 2015 финансового года, начавшегося в июле 2014 года, увеличила продажи зерна на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ФГ — до рекордного уровня в 1,332 млн тонн. Продажи наливного масла в январе-марте сократились на 6% –до 249,226 тыс. тонн, тогда как продажи бутилированного подсолнечного увеличились на 5% — до 23,79 млн литров.

Французская сеть Yves Rocher откроет в 2015 году 10 новых магазинов в Украине

Французская косметическая компания, специализирующаяся на производстве косметики и парфюмерии Yves Rocher, с начала года в Украине открыла три одноименных бутика, в планах — открыть до конца года не менее 10 новых магазинов. Приоритетными городами для развития сети в 2015 году стали Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Полтава, Чернигов и Николаев.

Продуктовый ритейлер Fozzy Group намерен развивать сеть турагентств "Сильпо Вояж"

Крупный продуктовый ритейлел Fozzy Group развивает новое бизнес-направление — сеть туристических агентств "Сильпо Вояж". Туристическое агентство открыло 11 отделений в Киеве и уже реализовало более 1500 туров для отдыха и более 4500 бизнес-поездок. На сегодняшний день компания сотрудничает с крупными туроператорами, авиакомпаниями и системами бронирования в Украине и во всем мире. В портфеле партнеров более 30-ти туроператоров, среди которых "TEZ TOUR", "TUI", "Пегас", "Аккорд тур", "Join Up" и другие.

Украинцы сократили покупку лекарств на 19%

Розничные продажи товаров "аптечной корзины" в денежном выражении в январе-марте 2015 года выросли в гривневом эквиваленте на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 12,729 млрд грн и сократились в натуральном выражении на 19% — до 417,7 млн упаковок. Такие данные приводит издание "Аптека" со ссылкой на компанию Proxima Research.

Абонентов мобильной связи лишат анонимности через полгода

Госадминистрация специальной связи и защиты информации опубликовала на своем сайте проект постановления Кабмина "О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг". Изменения предполагают предоставление услуг мобильной связи только при заключении договора с оператором или регистрации данных о потребителе у оператора, провайдера телекоммуникаций в соответствии с основными требованиями, установленными телеком-регулятором. Постановление вступает в силу через 6 месяцев со дня его принятия. За это время операторы, провайдеры и потребители телеком-услуг должны привести свои правоотношения в соответствие с изменениями.

"Новая Почта" тестирует доставки в Грузию и Молдову

Логистическая компания "Новая почта" создала две компании — "Новая почта Молдова" и "Новая почта Грузия", и уже идут тестовые отправки в эти страны. Об этом сооснователь компании Вячеслав Климов сообщил в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина".

Из-за серого импорта мобильных устройств госбюджет теряет 1,3 млрд гривень

Сегодня только 2,6% мобильных устройств (телефонов и смартфонов) ввозится в Украину легально. Их серый импорт оборачивается убытками госбюджету в размере 1,3 млрд гривень ежегодно. По словам главы Комитет Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Александра Данченко, решить эту проблему может создание реестра идентификаторов радиоэлектронных терминалов (к ним относятся все мобильные телефоны, смартфоны и пр.). Соответствующая норма содержится в законопроекте №1888 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины".

Україні треба перейти від ІТ-аутсорсингу до готових продуктових сервісів — керівник ЕРАМ

Як в подальшому розвиватиметься ІТ-галузь в Україні, куди вітчизняним програмістам скерувати свої зусилля, як софтверні компанії переживають складний період в історії нашої держави — про це бізнес-порталу Delo.UA розповів старший директор EPAM Systems Ukraine Юрій Антонюк.