Аваков рассказал об аресте активов группы компаний Ostchem

Министр МВД Аваков заявил, что арестовано уже 86 объектов, принадлежащих группе компаний Ostchem, в работе — еще 35 объектов и 133 земучастка

Министерство внутренних дел Украины в рамках расследования уголовного производства в отношении компаний группы бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem арестовало уже 86 объектов компании, в работе — еще 35 объектов и 133 земучастка, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Как уже сообщал раньше в рамках расследования хищения у государства суммы 5 миллиардов 742 миллиона гривен — МВД арестовало около полумиллиарда кубов газа в обеспечение. Затем 46 объектов недвижимости и собственности фирташевской компании… Сегодня процесс продолжается — и на настоящий момент арестовано 86 объектов. Еще 35 объектов находятся в работе, а также 133 земельных участка компаний Фирташа и Левочкина", — написал он на своей странице в в социальной сети Facebook.

Министр также сообщил, что уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством НАК "Нафтогаз Украина", которое подозревается в преступном сговоре с управленцами и собственниками "РосУкрЭнерго" и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд куб. м газа, будет расследовать Главное следственное управление МВД Украины.

"Генеральная прокуратура, проверив обстоятельства и факты, приведшие к возбуждению дела — сначала изъяла производство, а затем вчера подтвердила законность действий МВД и определили подследственность расследования за ГСУ МВД", — написал Арсен Аваков.

По его словам, достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках этого дела с ФБР США.