Авдеевский КХЗ вновь обстрелян, ранены сотрудники

В ночь с субботы на воскресенье Авдеевский КХЗ подвергся обстрелу, ранены сотрудники

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в ночь с субботы на воскресенье в очередной раз подвергся массированному обстрелу, в результате которого получили ранения двое сотрудников.

Как сообщается в пресс-релизе компании в воскресенье, несколько десятков снарядов разорвались на территории железнодорожного цеха АКХЗ.

Ранения различной степени тяжести получили двое работников службы охраны предприятия. Пострадавшие госпитализированы, угрозы их жизни нет.

В результате обстрела были повреждены два из четырех высоковольтных вводов, снабжающих Авдеевский КХЗ электроэнергией. Повреждены также оборудование и инженерные коммуникации. Выдача кокса была вынужденно приостановлена, но затем возобновлена.

Авдеевский КХЗ работал в воскресенье, заводчане устраняли последствия обстрела, проводится оценка нанесенного ущерба.

Как сообщалось, АКХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 300 снарядов. Семь сотрудников завода погибли.

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".