Автобусы с маршрутом более 50 км предлагают оборудовать тахографами

Мининфраструктуры предлагает расширить количество автобусов, работу водителей которых будут контролировать с помощью тахографов. Если ранее предлагалось устанавливать тахографы на автобусы, маршрут которых 500 км, то сейчас - с маршрутом более 50 км
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры разработало изменения в Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств. Соответствующим проектом приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений в приказ Минтранссвязи от 07.06.2010 № 340" предлагает усовершенствовать осуществление государственного надзора за обеспечением безопасности автомобильных перевозок на междугородных автобусных маршрутах.

Согласно проекту приказа автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок, для регулярных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяженностью более 50 км (вместо 500 км, как было предложено ранее), грузовые автомобили с полной массой свыше 3,5 тонны должны быть оборудованы тахографами.

Введение тахографов предлагается осуществлять постепенно: на маршрутах от 150 до 500 км - с 1 июня 2012 года, а с 1 июня 2013 года - от 50 до 150 км, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Проектом приказа обоснованы нормативы режимов труда и отдыха водителей в соответствии с международными соглашениями, к которым присоединилась Украина. После управления транспортным средством в течение четырех часов водитель должен сделать перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 45 минут, если не наступает период ежедневного (междусменного) отдыха. Этот перерыв может быть заменен перерывами продолжительностью не менее 15 минут каждый, распределенными на протяжении периода управления. Следовательно, установка тахографов позволит усилить контроль за периодами работы и отдыха, скоростью движения в течение всей рабочей смены, считают в Мининфраструктуры.

Принятие предлагаемого проекта приказа будет способствовать уменьшению количества ДТП и серьезности их последствий по причине переутомления водителей при перевозке пассажиров на междугородных автобусных маршрутах

Так, за последние 9 месяцев на междугородных автобусных маршрутах произошла череда резонансных ДТП с тяжелыми последствиями. Подавляющее большинство этих ДТП произошло на 12-14-м часу работы водителя, что привело к его переутомлению и как следствие - съезду с дороги или выезду на полосу встречного движения, где произошло столкновение, опрокидывание, съезды с дороги.

СПРАВКА

Тахограф — контрольный бортовой регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров, как скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа.