АвтоКрАЗ увеличил поставки на внутренний рынок за счет гособоронзаказа

АвтоКрАЗ в июле сохранил выпуск грузовиков на уровне июня и полностью выполнил гособоронзаказ

В июле 2016 года ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.) выпустило 75 автомобилей, что равно показателю предыдущего месяца.

Как сообщила пресс-служба предприятия, по сравнению с июлем прошлого года выпуск автомобилей сократился на 43%, но по итогам января-июля "АвтоКрАЗ" сохраняет темп падения производства немногим более 30%, выпустив 480 автомобилей.

Согласно сообщению, в общем объеме произведенных в июле автомобилей шасси составили 51%, бортовые — 44%, седельные тягачи — 5%.

При этом, как отметили в пресс-службе, доля внутреннего рынка в общем производстве июля составила 63%, тогда как в июне она составляла 33%.

"Такое перераспределение в структуре поставок июля связано со своевременным выполнением "АвтоКрАЗом" обязательств в рамках гособоронзаказа", — отметила пресс-секретарь компании Дина Стеганцева. Согласно договору, Минобороны в оговоренные сроки поставлены различные модели автомобилей КрАЗ специального назначения колесных формул 4х4 и 6х6, а также прицепная и полуприцепная техника.

По ее словам, в настоящее время "АвтоКрАЗ" рассчитывает на новые госзказы и полностью готов к их выполнению как для военных, так и для других секторов экономики.

Также отмечается, что помимо автомобилей в июле завод изготовил 8 прицепов, а всего с начала года их выпущено 17 ед. — на 21% больше, чем за тот же период 2015 года. Запасных частей за месяц изготовлено на 4,6 млн грн, а за семь месяцев — на 22,3 млн грн (рост на 18,2%).

Кроме того, изготовлена продукция литейного производства на 3 млн грн (за семь месяцев — на 14,5 млн грн, что соответствует прошлогоднему уровню.

В целом в июле выпущена продукция более чем на 101 млн грн.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники "КрАЗ" для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

В текущем году завод запланировал выпустить 1,185 тыс. автомобилей.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит" народного депутата Украины Константина Жеваго