Автоперевозки зерновых подорожают в полтора раза

Стоимость услуг по перевозке зерна автотранспортом возрастет на 50-60% из-за возобновления весового контроля автотранспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала нового зернового сезона-2016/17 в Украине ожидается повышение тарифов на перевозку зерна автотранспортом на 50-60%.

Об этом в ходе Первого мариупольского аграрного форума заявил директор компании "УТА Логистик" Павел Плотников, сообщает "АПК-Информ".

"Ключевым фактором удорожания стало возобновление габаритно-весового контроля транспортных средств на дорогах общего пользования. При этом сами перевозчики не видят проблем во внедрении ограничений по весу, так как прежде всего такие меры способствуют снижению износа автотранспорта и улучшению состояния дорожного покрытия в перспективе", — отметил Павел Плотников.

Компании согласны следовать новым правилам, если условия будут едиными для всех, а вырученные средства поступят на ремонт дорог.

"В настоящее время стоимость транспортировки зерна уже существенно возросла, и переплата составляет 30-50% при перевозке 1 т зерна. Так, во избежание перевеса, на доставку груза теперь требуется практически в 2 раза больше машин, что в свою очередь негативно отразится на показателях грузопотока автотранспортом и производительности зерновых терминалов", — рассказал операционный директор агрохолдинга HarvEast Федор Крюковский.

Он считает, что сложившаяся ситуация напрямую отразится на работе сельхозпроизводителей. Поскольку ограничение на транспортировку грузов до 40 т негативно сказывается на стоимости сельхозпродукции, все затраты будут компенсироваться за счет цены на зерновые культуры.