Азаров назвал слухами начисление пени за платежи ЖКХ

Премьер-министр Николай Азаров отрицает информацию о начислении пени за платежи ЖКХ в размере 300%

Начисления пени за просроченные коммунальные платежи в размере 300% не будет. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер Николай Азаров.

"Хочу успокоить наших людей — не верьте этим слухам", — сказал Азаров.

"А министрам хочу посоветовать — не давайте повода этим слухам. Мнение отдельных министров не является мнением правительства", — добавил премьер-министр.

Напомним, на прошлой неделе министр регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк сообщил, что они инициируют начисление пени за просроченные коммунальные платежи. "Сейчас мы ведем разговор о том, сколько начислять — 100%, 200%, 300% долга", — сказал Близнюк.

В апреле 2012 года Минрегионстрой разработал законопроект "О внесении изменений в закон о жилищно-коммунальном хозяйстве" (о начислении пени за несвоевременное и/или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги). Документом предлагалось установить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

Следует указать, что Анатолий Близнюк, который прошел в парламент, уже написал заявление об отставке президенту Украины Виктору Януковичу.