"Азовсталь" и ММК им. Ильича перевели на 4-дневную рабочую неделю

Административный персонал и инженерно-технические работники на "Азовстали" и ММК им. Ильича переведены на 4-дневный режим работы

"Азовсталь" и Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича с целью экономии средств перевели часть персонала на сокращенную рабочую неделю.

Как сообщается в корпоративной газете "Ильичевец" со ссылкой на интервью местному телеканалу генерального директора "Азовстали" Энвера Цкитишвили, такое решение принято в рамках пакета антикризисных мер для сохранения предприятий и рабочих мест.

В простой вывели работников цехов, не обеспеченных заказами, с сохранением 2/3 оклада. Это не касается рабочих и персонала цехов, которые загружены: они будут получать заработную плату полностью.

Также комбинаты были вынуждены отказаться от услуг подрядных организаций, выполнять текущий ремонт и обслуживание оборудования своими силами. Так, "Азовсталь" при участии ММК им. Ильича продолжает реконструкцию доменной печи №4: на сегодня она практически готова на 98%.

"Сейчас мы осуществляем наладку работы механизмов. После запуска обновленный чугуноплавильный агрегат начнет работать с соблюдением экологических стандартов, принятых в странах Европейского Союза", — цитирует гендиректора газета.

Из-за боевых действий меткомбинаты не могут получать кокс Авдеевского КХЗ. Группа "Метинвест" вынуждена остановить работу Енакиевского метзавода. Однако, как подчеркивает Цкитишвили, принимаемые меры — вынужденные и временные.

"Заказов на самом деле стало мало, но мы очень надеемся, что ситуация стабилизируется, появятся заказы в необходимом объеме и трудовой коллектив сможет вернуться к прежней работе", — сказал топ-менеджер.

Также, по словам Цкитишвили, слухи о закрытии меткомбинатов не соответствуют действительности.

Он сообщил, что на совещании на прошлой неделе с руководителями предприятий металлургического дивизиона относительно планов на 2015 год гендиректор группы "Метинвест" Юрий Рыженков сообщил о разработке мер, которые позволят не повышать себестоимость, быть конкурентоспособными, чтобы получать заказы и сохранить коллективы, выплачивать зарплату.

Напомним, "Азовсталь" и ММК им. Ильича — часть вертикально-интегрированного холдинга "Метинвест", ключевым собственником которого является компания СКМ миллиардера Рината Ахметова. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.