Бахматюк будет судиться за свои активы в Крыму, а Грузия выигрывает от крымских проблем

Украине хватит газа на отопительный сезон, украинские компании в Крыму отказываются менять регистрацию, а потеря крымской сети не повлияла на отчетность "МТС Украина" — таковы деловые итоги 20 августа
Украине хватит газа на отопительный сезон — Гройсман

В Украине все регионы укладываются в государственный лимит потребления газа на период отопительного сезона 2014-2015 года, заявил вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман. "В целом, исходя из полученных из регионов планов по сокращению потребления газа, мы укладываемся в отведенные государством газовые лимиты. Какая-то область имеет возможность сэкономить более 30%, какая-то — меньше. Сейчас мы проводим мониторинг чтобы понять, какие области объективно смогут выполнить представленные ими планы, а какие могут сделать даже больше. Перед нами стоит задача выяснить истинные возможности каждой области, чтобы достичь реальной экономии", — сказал он.

Трубные войны: как "Газпром" может поссорить Европу

Сооружение "Южного потока" посеяло вражду между северной и южной частями ЕС и усугубило их противостояние из-за появления ряда инициатив по централизации союза.

В Госинвестпроекте рассказали, на какой стадии находится строительство "Воздушного экспресса"

Национальный проект "Воздушный экспресс" (строительство железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь") находится на экспертизе у Министерства инфраструктуры и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заявил глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко. "Министерства ставят перед собой задачу найти такие технические решения, который смогут снизить стоимость самого проекта до 20%", — сообщил Евтушенко.

Донецкая желдорога сократила отправку угля в 2 раза

Донецкая железная дорога (ДЖД) в январе-июле 2014 года сократила отправку угля в два раза — с 30,5 млн тонн до 15,7 млн тонн, сообщается пресс-служба ведомства. "Вследствие разрушения железнодорожной инфраструктуры в Донбассе на сегодняшний день не работают основные грузопогрузочные станции по погрузке угля. В преддверии осенне-зимнего отопительного сезона на Донецкой железной дороге остро стоит вопрос отправки грузов, в особенности каменного угля в адрес предприятий топливно-энергетического комплекса Украины", — прокомментировали в ДЖД.

Кабмин снова сделает рынок оценки недвижимости свободным

Кабинет министров Украины на заседании в среду примет решение о полной демонополизации рынка оценки для целей налогообложения и начисления других обязательных платежей, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Премьер напомнил, что эта схема, в рамках которой на этот вид оценки были уполномочены лишь несколько фирм, была введена при президенте Викторе Януковиче.

Украинские компании в Крыму отказываются менять регистрацию

Москва обеспокоена тем, что украинские компании в Крыму и Севастополе не спешат перерегистрироваться в российскую юрисдикцию, сообщает Коммерсантъ. По данным издания, на начало августа "прописку" сменили лишь около 400 юридических лиц. Причинами этого могут быть как риски на Украине, связанные с законом об оккупированных территориях, так и более высокие налоги в России.

Приведет ли принятие закона о санкциях к перераспределению активов в Украине

Окончательный текст закона со всеми внесенными в него правками еще не опубликован (закон еще не подписан президентом Петром Порошенко), но бизнес уже бьет тревогу — не приведет ли принятие данного закона к рейдерству и перераспределению активов?

Бахматюк будет бороться за свои крымские активы в международном суде

Один из крупнейших в мире производителей яиц, AvangardCo, акции которого торгуются на Лондонской фондовой бирже, планирует подавать иск о "принудительной национализации" своих активов в Крыму местными чиновниками. Компания приняла такое решение на фоне присуждения $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, сообщает Financial Times. "Мы планируем бороться с таким нецивилизованным подходом в суде", — заявил в понедельник миллиардер Олег Бахматюк, основатель и мажоритарный владелец компании.

Грузия выигрывает от крымских проблем

За последние два месяца авиакомпании открывают уже второй регулярный рейс из Киева в Грузию. К уже имеющимся авиаперелетам МАУ (Батуми, Тбилиси) и WizzAir (Кутаиси) добавились маршруты в Батуми и Тбилиси от житомирской YanAir. А к концу августа на рынок обещает выйти грузинская Fly Vista с регулярными перелетами Киев — Тбилиси. Насколько оправдан такой интерес к украинско-грузинскому направлению?

Потеря крымской сети не повлияла на отчетность "МТС Украина"

Группа "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в своем отчете по итогам второго квартала текущего года указала, что на улучшение финансовых показателей негативно повлияла девальвация гривни. "В Украине, несмотря на сложную ситуацию с развитием бизнеса, МТС удалось показать рост выручки в местной валюте на 2% в годовом исчислении до 2,6 миллиарда гривень, абонентская база компании за квартал увеличилась на 1,2%", — процитировала пресс-служба президента МТС Андрей Дубовскова. На конец июля 2014 года в Украине компания обслуживала 23,1 млн пользователей. При этом, компания ни словом не обмолвилась об утере крымского подразделения "МТС Украина". Возможно, из-за того, что новый российский оператор "К-Телеком" (WIN mobile) вышел на рынок оккупированного РФ полуострова в начале августа, то есть уже в третьем квартале. "К-Телеком" работает на частотах "МТС Украина", компанию, связь с которой отрицают в группе МТС, возглавил бывший руководитель крымского филиала "МТС Украина".

Нацсовет требует не прошивать медиаплееры под российские телеканалы

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился письмами к производителям медиаплееров с требованием прекратить установки на заводском оборудовании программного обеспечения, которое предоставляет доступ к запрещенным каналам. В течение суток компании-производители должны принять меры и письменно сообщить о них в регуляторный орган.

Украинские работодатели не планируют снижать зарплаты

Большинство украинских работодателей (68%) не снижают и не планируют снижать зарплату своим сотрудникам. Остальные урезали уровень оплаты в среднем на 15-20%. Задержки с выплатами зарплаты наблюдаются в каждой третьей компании. Преимущественное большинство работодателей выплачивают зарплату в гривнах без привязки к иностранным валютам.