Баку готов обсуждать идею РФ заменить ПPO радаром в Азербайджане

Баку готов обсуждать с Россией и США неожиданную идею российского лидера Владимира Путина решить спор вокруг системы противоракетной обороны (ПРО) путем совместной аренды мощного радара в Азербайджане.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кремля с Западом по поводу планов США развернуть в Центральной Европе элементы ПРО заставил мир заговорить об угрозе новой "холодной" войны.

Москва считает, что развертывание ПРО нанесет ущерб ее интересам. Вашингтон это отрицает.

На саммите "Большой восьмерки" Путин предложил США присоединиться к использованию Габалинской РЛС, арендуемой Россией в Азербайджане, вместо развертывания системы ПРО в Европе.

Вашингтон сдержанно прокомментировал предложение Москвы, назвав его интересным.

"Позиция Азербайджана, которую поддерживают и США, и Россия, - это необходимость начать консультации в двух- или трехстороннем формате. Азербайджан готов к таким консультациям", - сказал журналистам в пятницу глава МИД Эльмар Мамедъяров.

"В целом это может принести только больше стабильности и дать возможность предсказуемости действий в регионе", - добавил министр.

Путин сказал накануне, что обсудил свою идею с азербайджанским президентом Ильгамом Алиевым. Путин и Алиев, как ожидается, встретятся в ближайшее время на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Россия вышла на нас с инициативой, что они хотят предложить или совместное использование, или в какой-то форме делиться определенной информацией с США", - уточнил Мамедъяров, добавив, что "политика Азербайджана всегда базируется на учете его национальных интересов".

По его словам, формат, сроки переговоров и выхода на какие-то соглашения не установлены.

"Для нас важно, чтобы Азербайджан не оставался в стороне от переговоров, так как РЛС находится на нашей территории и без разрешения Азербайджана невозможно предпринимать какие-либо действия. Мы будем принимать участие в выборе форм сотрудничества РФ и США по РЛС", - сказал глава МИД Азербайджана.

Он также не исключил в перспективе возможность Азербайджану самому пользоваться информацией Габалинской РЛС.

"С технологической точки зрения РЛС имеет большие возможности. Сейчас нам надо обсудить много политических, технических вопросов по ее эксплуатации", - сказал министр.

На территории Азербайджана у северной и южной границ действуют также два построенных США радара для мониторинга акватории Каспия. По словам Мамедъярова, статус этих радаров, имеющих более слабые технологические характеристики, не будет меняться и их работа не относится к теме эксплуатации более мощной Габалинской РЛС.

Как пояснил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, Габалинская РЛС является гражданским объектом и не имеет военного статуса.

"Владельцем информации с этой РЛС является РФ и информация пересылается на ракетную базу в Москве, которая и имеет право отвечать на возможные угрозы с юга", - сказал Азимов.

Габалинская РЛС призвана следить за ранним пуском межконтинентальных баллистических ракет в зоне Южного полушария с дальностью обнаружения 7.200 километров, то есть в зону покрытия входят Афганистан, Ближний Восток и Северная Африка.

Эта станция активно использовалась Советским Союзом и затем Россией для радиотехнической разведки в период ирано-иракской войны в 1980-е годы, а также в ходе конфликтов на Ближнем Востоке в последнее десятилетие.

Новый президент Франции Николя Саркози заявил после встречи с Путиным на саммите G8, что предложил помощь французских экспертов, чтобы обсудить технические аспекты совместной аренды Россией и США азербайджанской радарной станции.