Банкротство американской Westinghouse не повлияет на поставки ядерного топлива в Украину

Ходатайства о банкротстве не касаются европейских и азиатских подразделений, а ядерное топливо для украинских АЭС поставляется со шведского завода компании

Ходатайства о банкротстве Westinghouse LLC и некоторых дочерних компаний и филиалов в США не касаются каких-либо операций Westinghouse в Европе, Африке, Азии или на Ближнем Востоке.

В частности, "они никоим образом не повлияют на поставку топлива и услуг в Украину сейчас или в будущем", заявляют в пресс-службе Westinghouse.

Поставки ядерного топлива в Украина совершаются со шведского завода Westinghouse Electric Sweden AB. В Westinghouse заверяют, что шведское отделение имеет твердые финансовые позиции и не подпадает под удар банкротства.

В 2017 году в Швеции изготовят и поставят ядерное топливо для шести украинских реакторов ВВЭР-1000 согласно контракту.

"Westinghouse и Украина являются стратегическими партнерами. Такое сотрудничество останется прочным и, мы надеемся, будет только расти в будущем", — прокомментировали в Westinghouse поставки в Украину.

Напомним, Westinghouse Electric Co. и ряд ее американских активов обратились в суд согласно статье 11 Кодекса о банкротстве США (обновлено согласно заявлению Westinghouse Electric Company).

В Украине работают 4 атомные станции, которые используют 13 энергоблоков типа ВВЭР-1000 и два — ВВЭР-440. Исторически на станции поставлялось российское ядерное топливо производства "ТВЭЛ".

Однако Украина решила диверсифицировать поставки топлива. В частности, в 2008 году оператор украинских АЭС НАЭК "Энергоатом" заключил контракт с Westinghouse на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом (СЯТ) от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В 2014 году "Энергоатом" и Westinghouse договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 года.

По данным "Энергоатома", в 2016 году в Украину поставлено пять партий СЯТ производства Westinghouse. Сейчас это топливо используется на трех энергоблоках: №2 и №3 Южно-Украинской АЭС, №5 Запорожской АЭС.

Также было подписано несколько договоров на поставку энергетического оборудования для украинских атомных станций.