Банкротство сети "О'Кей": сможет ли эстонский инвестор найти новых партнеров в Украине?

Хиллар Тедер, владелец обанкротившейся в 2009 году сети "О'кей", пытается завладеть акциями ТЦ Sky Mall. Удастся ли опальному эстонскому бизнесмену найти новых партнеров в Украине?

Банкротство сети "О'кей" стало одним из самых громких "уходов" кризисного периода. Возможно потому, что несмотря на то, что дело о банкротстве сети было возбуждено еще в начале 2010 года, бывшие поставщики сети до этого времени так и не получили оплаты за поставленный товар. Для некоторых компаний сотрудничество с этой сетью супермаркетов стало фатальным — лишившись и товара, и денег, предпринимателям пришлось свернуть бизнес.

Arricano Group контрольный пакет которой принадлежит Хиллару Тедеру, экс-владельцу скандального "О'кей Украина", заявила о намерении выйти на IPO в 2013 году. Однако, как компания собирается сделать это, находясь в самом эпицентре судебных разбирательств в Украине — остается загадкой. И к следующему году суды вряд ли прекратятся: несмотря на то, что банкротство сети гипермаркетов "О'КЕЙ" произошло еще в 2008 году, фактически никто из поставщиков так и не смог вернуть свои деньги. Сейчас же они надеются, что эстонский бизнесмен в преддверии выхода на международные рынки капитала все же рассчитается за исчезнувшие из торговых залов товары.

"О'КЕЙ": история банкротства

На начало 2009 года сеть гипермаркетов "О'КЕЙ" была одной из крупнейших торговых сетей на территории Украины. В ее управлении были четыре гипермаркета в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове, общей площадью около 36 тыс. кв. м. Собственником 95% сети являлась компания Expert Capital SA (Люксембург), которая принадлежит эстонскому бизнесмену Хиллару Тедеру, а 5% — сам Тедер Хиллар, как физическое лицо.

Финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, сказался на финансовых показателях ритейлера — по итогам 2008 года убытки компании "О'кей Украина" составили порядка 315,6 млн. грн.

Не имея возможности расплатится по контрактам с поставщиками, в 2009 году "О'кей Украина" огласила о сворачивании. В июле 2009 года все четыре магазина были закрыты. Правда, скорость, с которой компания уходила с рынка и закрывала супермаркеты, наталкивает некоторых экспертов рынка на мысль, что банкротство было отнюдь не внеплановым. Уж слишком синхронно закрылись магазины. "Кроме этих, есть еще целый ряд признаков фиктивности: невозврат товарных остатков; схема продажи имущества сети "Ашан" через компанию-посредника "Янтарный город", юридический адрес которого совпадает с "О'кей Украина"; вхождение трех структур — ООО "Призма-Альфа", ООО "Призма-Бета" и АО "Укрпангруп" в реестр кредиторов "О'кей Украина" с непомерно высокими кредиторскими требованиями", — добавляет Алексей Дорошенко, директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей.

При этом хозяйственный суд г. Киева открыл производство по делу №50/86-б о банкротстве ООО "О'КЕЙ Украина" только 15 марта 2010 г! А вот проблемы с оплатой по счетам поставщиков продукции начались у сети "О'кей" куда раньше — еще в 2008 году.

"Когда начали возникать проблемы с оплатой, я встречался с топ-менеджерами сети "О'кей", которые утверждали, что проблемы временные", — рассказывает Валерий Сайчев, директор консультационного, научно-производственного предприятия "Йод" (производство йодированной соли). "Они показывали мне договоры кредитования в банках, говорили, что вопрос решится в ближайшее время. Мы переписали договор. А буквально через неделю после этого мы узнали о том, что магазины закрыты, а средства не возвращаются. Мы попытались вернуть свою продукцию, но безуспешно. Она была либо реализована, либо вывезена. На контакт с нами никто не шел и долги, естественно, не оплачивал", — продолжает Валерий Сайчев. Сеть "О'кей" до сих пор должна его компании 40 тыс. грн.

Не сумел вернуть ни денег, ни товар и Вадим Игнатов, директор компании "Фри тайм спорт". "Проблемы с платежами в 2008 году были не только у "О'кей", но и у других сетей. Однако банкротство именно этой сети было похоже на спланированную акцию", — говорит Игнатов. "В один прекрасный день двери магазинов оказались опечатаны. На них стояла охрана, которая никого не пускала. Кому-то удалось вернуть свой товар, но таких единицы. Общая задолженность сети "О'кей" перед моей компанией более 300 тыс. грн.", — продолжает он.

Согласно подсчетам Алексея Дорошенко, общая задолженность сети "О"кей" перед поставщиками составляет более 100 млн. грн. Арбитражный управляющий Александр Хоменко конкретизирует: общая сумма требований кредиторов составляет около 130 млн. грн. В результате банкротства сети гипермаркетов пострадало более 350 компаний-поставщиков.

Сложности подсчета

Первый реестр требований кредиторов был утвержден решением Хозяйственного суда Киеве лишь в июне 2010 года. Столько времени суду потребовалось из-за огромного количества кредиторов, которые, кроме всего прочего, постоянно добавлялись. Впрочем, это не вызывало недовольства среди других кредиторов. Но ровно до того момента, пока

в июле 2012 г. в реестр кредиторов не были включены еще три компании: ООО "Призма-Альфа", ООО "Призма-Бета" и ЧАО "УкрПанГрупп", которые сформировали более 50% требований к "О'кей". Кредиторы утверждают, что имеют подтверждения того, что эти компании аффилированы с собственником сети-банкрота Хилларом Тедером.

В сентябре 2012 года Апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение о включении этих трех компаний в реестр. Шевченковская налоговая Киева подала кассацию, которая пока не была рассмотрена (задолженность "О'кей" перед госорганом составляет около 9,6 млн. грн).

Активизация госорганов подтолкнула к новой попытке вернуть свои деньги и поставщиков. В ноябре текущего года кредиторы сети "О'кей" провели акцию протеста под стенами эстонского посольства с требованиями разобраться в сложившейся ситуации и вернуть кредиторам деньги, которые они потеряли по вине Хиллара Тедера. Последний, к слову, заявил, что готов принять активное участие в решении проблемы вокруг "О'кей". Почему процесс оказался столь затянут он объясняет по-своему.

"Единственная причина, по которой решение об участии в процедуре банкротства "О"кей Украина" не принималось, это незавершенная процедура формирования реестра кредиторов О"КЕЙ. Процедура восстановления платежеспособности в отношении "О"кей Украина" длится уже более двух лет. Хозяйственный суд г. Киева утвердил реестр кредиторов "О"кей Украина" только летом этого года (19.07.2012). Определение о его утверждении было обжаловано кредиторами в апелляционном и кассационном порядке. Кассационный суд 29.11.2012 завершил рассмотрение жалобы налоговой инспекции", — говорит Хиллар Тедер. "Таким образом, окончательно реестр сформирован только лишь 29.11.2012. До этой даты говорить об окончательном реестре некорректно. Как учредитель компании, я планирую принимать активное участие в дальнейшей судьбе О´КЕЙ В первую очередь, для этого будет проведен детальный анализ утвержденного реестра требований и сформировано предложение о заключении мирового соглашения, которое будет вынесено на рассмотрение кредиторов О"КЕЙ в начале 2013 года", — добавляет он.

От "О'Кей" к Sky Mall

Но история с банкротством "О'Кей" — не единственная, где фигурирует Хиллар Тедер. Все чаще его имя в украинских СМИ всплывает также в контексте корпоративного конфликта вокруг столичного ТРЦ Sky Mall, в котором, напомним, находился один из гипермаркетов "О'кей" (сейчас на его месте находится Auchan).

До 2010 года единоличным собственником торгового центра выступала компания Arricano Group контрольный пакет которой принадлежит Хиллару Тедеру. Однако в связи с финансовыми трудностями Тедер не мог профинансировать завершение строительства ТЦ без привлечения партнеров. Поэтому в 2010 году 50% + 1 акция торгового центра была продана компании "Бета Групп", которая вложила в строительство Sky Mall более 40 млн долларов.

Как уточняет партнер юридической фирмы Avellum Partners Константин Кликарчук, согласно заключенной сделке предусматривалось совместное управление ТРЦ и возможность выкупа доли компании "Бета групп" при определенных условиях.

По словам юриста, компания Arricano Group не выполнила ряд параметров сделки, в результате чего были расторгнуты и акционерное соглашение, которое предусматривало совместное управление ТРЦ, и опцион на выкуп акций компании "Бета-Групп".

Вопрос законности расторжения соглашения рассматривался в Лондонском суде, который стал на сторону "Бета-Групп".

По итогам решения Лондонского суда и на основании владения контрольным пакетом акций торгового центра, "Бета-Групп" полностью перебрала на себя контроль над операционным управлением ТРЦ Sky Mall.

В свою очередь компания Хиллара Тедера назвала это рейдерским захватом. В пресс-службе Arricano Group заявили, что охрана ТРЦ Sky Mall не пускала руководство Arricano Group в ее же офис, расположенный на четвертом этаже центра. Но примечательно, что вместо того, чтобы обратиться в суд по месту расположения объекта, действия "Бета-Групп" бизнесмен Хиллар Тедер пытался оспорить… в Бориспольском суде, который вначале стал на сторону истца, а потом отменил свое же решение. "До завершения судебного рассмотрения дела относительно опциона по выкупу ТРЦ Sky Mall с моей стороны правильно воздержатся от любых комментариев по этому вопросу", — заявляет на просьбу о комментариях Хиллар Тедер.

Удастся ли Тедеру "вытеснить" текущих собственников из Sky Mall? Учитывая украинские реалии, эстонский инвестор вполне может попытаться подыскать партнеров, которым можно было бы предложить долю "Бета-Групп" в обмен на поддержку. Но найдутся ли в Украине бизнесмены, которые будут готовы сотрудничать с Хилларом Тедером, несмотря на всю его предыдущую историю, станет лакмусовой бумажкой зрелости и цивилизованности украинского рынка.