Беларусь перекрыла украинский экспорт, в Vodafone выходит на украинский рынок

"Метинвест" не может купить Днепродзержинский КХЗ из-за молчания АМКУ, украинские производители курятины могут начать экспорт мяса в Гонконг после 5 декабря, а капиталовложения в элитную недвижимость Киева за месяц уменьшились на 26,5% — таковы деловые итоги 10 сентября
"Метинвест" не может купить Днепродзержинский КХЗ из-за молчания АМКУ

Компания "Метинвест" заинтересована в приобретении дополнительных мощностей по выпуску кокса для обеспечения предприятий группы, в частности ПАО "Евраз-Днепродзержинский коксохимический завод" (ДКХЗ, Днепропетровская обл.), однако до сих пор не получила ответа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на свою заявку о возможности заключения данной сделки.

Украина будет на полную мощность использовать реверс газа из Словакии

Украина увеличивает до 100% использование мощностей газопровода Вояны-Ужгород, через который страна получает газ из Словакии, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "За последние несколько недель мы существенно увеличили объемы покупки газа и практически вышли на 100%-ю мощность (газопровода "Вояны-Ужгород")… Объемы покупки газа зависят от нескольких причин. Первый вопрос — внутренне потребление (естественно, что в летний период оно намного меньше), второй вопрос — это цена газа. Разница в цене между началом года и нынешним сезоном уже составляет $30 за 1 тыс. куб. м. С учетом этих двух причин мы сейчас приняли решение максимально увеличить и на 100% использовать объемы реверсного потока из Словакии", — сказал он.

МАУ хочет увеличить флот в два раза

Авиакомпания МАУ планирует в течении двух лет увеличить состав флота в два раза. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава наблюдательного совета авиаперевозчика Арон Майберг. "Мы планируем внедрять в Борисполе концепцию многоволнового хаба. Сегодня мы обслуживаем две волны слета и разлета воздушных судов — утреннюю и вечернюю. Хотим добавить еще две волны. Если мы отработаем это в 2016 году, с 2017-го начнем внедрять", — сказал Майберг. По подсчетам МАУ, для обслуживания двух дополнительных волн слета и разлета авиакомпании понадобятся дополнительно не меньше 30 воздушных суден.

Кабмин решил выделить деньги на строительство новой ВПП в Одесском аэропорту

Кабинет министров Украины выделит средства для строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Одесском аэропорту в 2016 году, заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. При этом он уточнил, что стоимость проекта может существенно отличаться от первоначально озвученной в 2013 году суммы (1,6 млрд грн) и будет колебаться в рамках $80-200 млн.

Экспорт украинской продукции в Беларусь заблокирован

Беларусь с 27 августа ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что парализовало ее экспорт, говорится в пресс-релизе корпорации "Оболонь". "Данное решение фактически парализовало экспорт отечественных товаров в Беларусь и повлекло значительные потери для украинских компаний", — отмечает пресс-служба. По данным компании, неизвестной остается процедура получения сертификата, поскольку не определены лаборатории, которые должны его выдавать, отсутствуют также данные по показателям безопасности продуктов.

Украинские производители курятины могут начать экспорт мяса в Гонконг после 5 декабря

Новые правила экспорта мяса птицы и продуктов из него в Гонконг будут действовать с 5 декабря 2015 года, сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины со ссылкой на Центр по безопасности пищевых продуктов Гонконге. "Сейчас Госветфитослужбой Украины ведутся переговоры о согласовании формы ветеринарного сертификата на мясо птицы и продуктов из него из Украины в Гонконг", — указано в сообщении.

Госпродзеркорпорация перестанет продавать зерно оффшорным компаниям

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) ввело запрет на торговлю с компаниями-оффшорами, а также существенно усилило контроль закупок зерна. Согласно сообщению пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия, в компании отказались от схемы агентских закупок и работы по предоплате. Кроме того, усилена процедура форвардных закупок — обязательным условием стала поставка зерна на элеваторы корпорации. "Как результат, в текущем году в ГПЗКУ не появилось ни одной новой дебиторской задолженности, а также ни дефолта по экспортным контрактам", — говорится в сообщении аграрного ведомства.

За месяц капиталовложения в элитную недвижимость Киева уменьшились на 26,5%

В августе 2015 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от $250 тыс.) составил $3,8 млн. Это на 26,5% ниже результатов июля. Доля капиталовложений составила 16% от общей суммы, вложенной в рынок недвижимости в течении месяца. В структуре рынка элитной недвижимости в августе квартиры заняли основную долю — 73%.

Vodafone запустит в Украине мобильные платежи

Компания Vodafone зарегистрировала в Украине торговый знак своего сервиса мобильных платежей M-Pesa, который позволяет пользователям вносить/снимать средства, осуществлять денежные переводы, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов и смартфонов.