Беларусь продает России продукты из санкционного списка

За 2015 год Беларусь продала России в 5 раз больше яблок и грибов, чем было выращено внутри страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2015 году импорт яблок из Беларуси в Россию в пять раз превысил собранный в республике урожай. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский, сообщает "Лента.ру".

По его словам, запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров.

"В 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Беларуси урожай", — сказал Малиновский.

Ситуацию усугубляет то, что на границе России и Беларуси не проводится фитосанитарный контроль ввозимых товаров, отметил заместитель генерального прокурора.

Продовольственное эмбарго против стран Евросоюза, Канады, США и Австралии было введено Москвой в 2014 году в ответ на антироссийские санкции.