Беларусь ввела ограничение на поставки украинской свинины

С 3 августа Беларусь ввела временное ограничение на ввоз свинины из Запорожской области Украины в связи с возникшей там вспышкой африканской чумы свиней. Также аннулируются разрешения на ввоз на территорию страны свинины из данного региона Украины

Беларусь с сегодняшнего дня ввела временное ограничение на ввоз свинины из Запорожской области Украины из-за возникшей там вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Данное решение было принято департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщили в ведомстве.

"В целях недопущения заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Беларуси с 3 августа вводятся временные ограничения на ввоз в республику и транзит по ее территории из Запорожской области Украины живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и продуктов его переработки", — сообщили в департаменте.

К списку запрещенных товаров причислено и бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза.

При этом в ведомстве отметили, что также аннулируются ранее выданные разрешения на ввоз на территорию страны указанных выше товаров из данного региона Украины.

Напомним, главы ветслужб РФ, Украины и Беларуси на следующей неделе могут обсудить меры борьбы с африканской чумой свиней.

Как уже сообщалось, падеж животных от АЧС зафиксирован в частном хозяйстве одного из сел Приморского района Запорожской области. По данным Россельхознадзора, пало пять свиней, всего в селе имеется 170 свиней. Для подтверждения диагноза пробы направлены в Италию.

В очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, автотранспорт пущен в объезд. В Запорожскую область выехала группа специалистов для координации действий по ликвидации очага заболевания и недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС в другие регионы Украины.

Вероятным источником инфекции в Украине считают завоз отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

СПРАВКА

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины против этого заболевания не существует.

Почти все поголовье заболевших свиней погибает.

Для жизни человека это заболевание не представляет угрозы.