Без фингарантий договоренностей по газу не будет — глава "Газпрома"

Глава "Газпрома" сообщил, если Киев и ЕС не согласуют финансовые гарантии, то договоренностей по газу не будет. Алексей Миллер отметил, что на переговорах взята пауза, к подписанию готовы три документа. Переговоры по газу продолжатся 30 октября вечером
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Договоренности по газу не будут подписаны, если украинская сторона и Еврокомиссия не согласуют финансовые гарантии. Об этом по итогам первой части трехсторонних министерских переговоров в Брюсселе между РФ, Украиной и ЕС сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По его словам, на переговорах по газу "подготовлены к подписанию три документа, из них два протокола: протокол в трехстороннем формате Россия — Украина — Еврокомиссия и протокол в двустороннем формате ЕК — Украина".

"Все, что касается финансовых вопросов, все, что касается гарантий, которые дает Еврокомиссия Украине, эти обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе. Что касается нашего трехстороннего протокола, то все принципиальные положения этого трехстороннего документа согласованы, точно так же принципиально согласовано дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", которое носит технический характер", — подчеркнул Миллер.

"Сегодня переговоры завершились на том, что стороны берут паузу в переговорах до вечера завтрашнего дня для встречи в Брюсселе, но встреча, переговоры состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу", — продолжил он.

"Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Украиной и Еврокомиссией будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания трех документов. Двух протоколов и дополнения к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом". Все, что касается наших документов, где российская сторона, где "Газпром" выступает стороной, все вопросы согласованы на сегодняшний день", — заключил он.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак сообщил, что стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом".

"Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны. Речь идет о протоколе между Еврокомиссией, и мною, и господином Проданом. И второй документ — это дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", носящее технический характер по реализации этих договоренностей", — сказал Новак.

Новак также заявил, что трехсторонние переговоры РФ, ЕС и Украины по газу продолжатся 30 октября вечером.

"Я бы хотел сказать, что переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу завтра. Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы, и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно этих документов, которые будут подписаны", — сказал Новак.

По словам министра, Украина пока не предоставила письменных гарантий о нахождении средств на оплату долга за газ и на предоплату.

"Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства, и переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа. Речь идет не о гарантиях, а только о заявлении украинской стороны. Поскольку, как вы понимаете прекрасно, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено", — сказал Новак.

Напомним, переговоры 29 октября продолжились в ночь на 30 октября и длились более 12 часов.

Еврокомиссия ранее отменила официальную пресс-конференцию по итогам нынешнего раунда переговоров, объявив, что их результаты "возможно, станут известны" 30 октября в 8:30 по местному времени (09:30 по киевскому времени), если будет достигнута договоренность.

Однако пресс-конференция с утра 30 октября была перенесена на вечер 30 октября в зависимости от результатов переговоров Украины и ЕС о финансировании поставок газа, заявил официальный представитель Минэнерго.

В переговорах принимают участие министр энергетики Украины Юрий Продан, глава Минэнерго РФ Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также главы "Нафтогаза" и "Газпрома". Им предстоит заключить договоренность о временном порядке поставок газа в Украину до конца марта 2015 года, которая включает условия погашения задолженности Украины за газ перед "Газпромом", согласование цены на этот период на уровне $385 за 1 тыс. кубометров и определение объемов поставок газа, которые потребуются Украине в этот период.