Билеты на поезда подорожают, а Украина сможет пережить зиму без российского газа

Крымские татары разрешили запустить одну из "крымских" ЛЭП, в планах ПАО "Укрзализныця" на 2016 год обновление подвижного состава, а "Сільпо" начала продажу своего мобильного тарифа Yezzz! — таковы деловые итоги 24 ноября
Украина обеспечит себя газом этой зимой в случае его перекрытия Россией — глава "Нафтогаза"

Украина сможет обеспечить все свои потребности в природном газе этой зимой с европейского направления в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива, заявляет глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", — заявил он.

В частности, Украина может прибегнуть к механизмам Стокгольмского арбитража, чтобы заставить "Газпром" разблокировать интерконнекторы между Украиной и Европейским Союзом, сообщил Андрей Коболев и напомнил, что основная проблема организации "виртуального реверса" — непредоставление "Газпромом" шиппер-кодов (shipper code pairs) между Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией, с одной стороны, и Украиной, с другой.

Крымские татары разрешили запустить одну из "крымских" ЛЭП

Крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП в Крым для нужд социальной сферы, заявил национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Однако он настаивает, чтобы требования блокады были выполнены, а контракт о поставках электроэнергии на Крым — пересмотрен.

Ремонтная бригада НЭК "Укрэнерго" приступила к замене разрушенной опоры линии электропередач (ЛЭП) 220 кВ "Каховка — Титан", по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области. По данным "Укрэнерго", на сегодня компания получила доступ для ремонта исключительно этой ЛЭП, ремонт остальных линий, идущих на Крым не ведется.

Продажи бензина через АЗС в октябре сократились на 19,1%, дизтоплива — на 22,9%

Розничные продажи бензина через автозаправочные станции (АЗС) Украины (без учета оккупированной АРК) в октябре 2015 года снизились на 19,1% по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года — до 166,2 тыс. тонн. В объеме реализованного в прошлом месяце бензина 52,5% пришлось на продажи бензина марок А-95, 47,1% — на А-92, 0,2% — на А-80 и 0,2% — на А-98.

В 2016 году тарифы на пассажирские перевозки дальнего следования вырастут на 30%

ПАО "Укрзализныця" рассчитывает в 2016 году провести индексацию тарифов на пассажирские перевозки в дальнем сообщении на 30%, сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального директора "Укрзализныци" Игорь Бреус. "Мы заложили в финплане повышение в два этапа: по 15% с 1 апреля и с 1 июля 2016 года, в целом на 30%. В этом году нас не поддержали в такой просьбе. Это даже не повышение, это индексация тарифов", — отметил Бреус.

Кроме того, ПАО "Укрзализныця" намерено ужесточать контроль безбилетного проезда граждан в железнодорожном транспорте. "Не только можно, но и нужно, чтобы пассажир покупал билет. Но сегодня он его не покупает, вступая в сговор с контролером, заплатив ему в два раза меньше. Мы намерены ужесточать контрольные проверки именно за этим персоналом. Если человек нарушает, он просто не должен работать. Это касается как поездных бригад пассажирских поездов, так и контролеров в пригородных поездах. Если человек провозит безбилетного пассажира, он наносит ущерб государству и компании", — отметил Игорь Бреус.

В планах ПАО "Укрзализныця" на 2016 год обновление подвижного состава. "На 2016 год в нашем финансовом плане заложена модернизация подвижного состава, планируем провести капитально-восстановительный ремонт 232 пассажирских вагонов в наших пассажирских депо и на вагоноремонтных заводах. При этом осуществим глубокую модернизацию 16 электропоездов, которые будут соответствовать классу "Региональный экспресс". Их оборудуют системами кондиционирования воздуха, вакуумными туалетами, качественными салонами, шумоизоляцией. Их качество будет выше нынешних экспрессов", — сообщил Игорь Бреус.

Кто может купить "Президент-Отель"

На этой неделе Фонд государственного имущества Украины должен опубликовать объявление о продаже 100%-ного госпакета акций ЧАО "Президент-Отель" (Киев). Стартовая цена гостиничного комплекса на аукционе составит 330 млн 111,7 тыс. грн за 94 млн 337,411 тыс. акций, что в 3,5 раза превышает номинальную стоимость указанного пакета акций (94 млн 337,411 тыс. грн). Delo.UA решило выяснить, интересен ли этот объект инвесторам в свете текущей экономической ситуации в стране.

Рада приняла за основу законопроект о дерегуляции в АПК

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2558а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе". "Из ключевых вещей для аграриев — это упрощение регистрации удобрений, что даст возможность существенно сократить их стоимость, в том числе в ситуации, когда у нас недостача в пиковые периоды. Это позволит нам открыть дополнительные импортные шлюзы, чтобы обеспечить наших аграриев", — сказал глава комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой. По его данным, это позволит сэкономить для отрасли около $200 млн.

Турция снизила пошлину на украинские орехи

Министерство экономического развития и торговли считает благоприятным для украинских производителей снижение Турцией импортной пошлины на орехи с 66,2% до 43,2%.

Агрокомпания "Росток-холдинг" намерена существенно нарастить земельный банк

Группа "Росток-холдинг" намерена увеличить земельный банк на 40 тыс. га. "У нас три больших кластера, в общей сложности 60 тыс. га. А главное, у нас компактный земельный банк. Мы хотим увеличить его до 100 тыс. га, но на этом пока остановимся, иначе эффективность бизнеса снижается", — пояснил владелец агрохолдинга Виктор Купавцев.

В Тернопольской области открыли животноводческий комплекс

Cельскохозяйственная компания "Бучачагрохлебпром" (Тернопольская область) открыл животноводческий комплекс мощностью 550 голов крупного рогатого скота в Тернопольской области, говорится в сообщении на сайте компании. "В селе Пилява Бучачского района состоялось открытие и освящение еще одной очереди животноводческого комплекса на 550 голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день, у нас действуют три мощных животноводческих комплекса в селах Осовцы, Пилява и Соколов", — отмечает председатель наблюдательного совета "Бучачагрохлебпрома" Петр Гадз.

"Сільпо" начала продажу своего мобильного тарифа Yezzz!

Сегодня Fozzy Group вывела на рынок новый тариф мобильной связи Yezzz! для покупателей "Сільпо", объявил менеджер проекта Yezzz! Виталий Ворожбыт. Мобильным партнером нового проекта стала компания "МТС Украина" (Vodafone). Стоимость пакета Yezzz!, который можно приобрести в супермаркетах "Сільпо", составляет 20 грн, абонплата — 60 грн/мес. Звонки на другие номера Yezzz!, а также по сети Vodafone не тарифицируются.

Также сегодня компания "МТС Украина" сегодня представила тариф Vodafone Red XL для контрактных пользователей, подключать на который оператор начнет со следующего месяца. За 150 грн в месяц пользователь сможет получить неограниченные исходящие звонки в сети Vodafone и "МТС Украина", 7 гигабайтов 3G-интернета (в своей сети, которую оператор пообещал существенно расширить до конца этого года) и доступ в социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, а также обмен текстовыми сообщениями в Viber и WhatsApp (безлимит по Украине).

"Киевстар" запустил фиксированное ТВ

"Киевстар" в партнерстве с провайдером цифрового телевидения Viasat объявил о запуске услуги "Домашнее ТВ" для своих клиентов, подключенных к фиксированному интернету. Об этом сегодня объявил директор по маркетингу "Киевстара" Святослав Горбань. Самый дешевый пакет "Стартовый" состоит из свыше 60 телеканалов, "Премиальный HD" — более 110 телеканалов (из них 20 в HD-качестве). Услугой одновременно можно пользоваться на четырех устройствах, просматривая различное содержание.