Билеты на поезда подорожают сразу на 21%

Источники сообщили, что тариф на пассажирские железнодорожные перевозки в 2015 году будет разово повышен на 21%

Тариф на пассажирские железнодорожные перевозки внутреннего сообщения в Украине в 2015 году будет повышен разово на 21%. Как сообщил информированный источник в железнодорожной отрасли, такой размер повышения утвердило Министерство инфраструктуры Украины.

Собеседник затруднился уточнить сроки введения новых тарифов поскольку, по его словам, соответствующий документ должен пройти все необходимые процедуры перед вступлением в силу.

Ранее в четверг начальник департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения Госадминистрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныця") Игорь Бреус сообщил журналистам, что тарифный совет Министерства инфраструктуры сегодня рассматривал вопрос о поэтапном повышении тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки в 2015 году.

По его словам, для сокращения разрыва между себестоимостью перевозок и тарифами на них во внутреннем сообщении в текущем году планировалось провести их индексацию в три этапа: с 1 марта на 6%, с 1 апреля на 7% и с 1 мая на 6,5% с учетом инфляции. В целом по году это составит 21%.

При этом, по словам Бреуса, индексация будет касаться проезда во всех категориях вагонов, кроме вагонов первого класса поездов "Интерсити+". В вагонах второго класса "Интерсити+" тариф планировалось повысить в один этап с 1 марта — на 5,2%.

Он сообщил, что в прошлом году от осуществления перевозок пассажиров в дальнем сообщении железнодорожная отрасль понесла убытки в размере 3,1 млрд грн. При этом для закупки нового подвижного состава ежегодно необходимо 2,5 млрд грн.