Билоус придумал, как госакциям облэнерго активизировать фондовый рынок

Билоус предлагает создать фонд для управления госдолями в облэнерго вместо принципа "Drag-along" министра Демчишина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для управления государственными миноритарными пакетами облэнерго можно создать отдельный фонд. Так считает глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

В частности, Билоус напомнил, что некоторые чиновники предлагали заставить нынешних мажоритариев выкупить госпакеты акций.

"Не верю, что это возможно, тем более мы идем к свободному рынку, который сам себя регулирует, поэтому прибегать к таким методам не считаю возможным," — написал глава ведомства на своей странице в Facebook.

Вместо принуждения выкупать государственную долю в предприятиях, Билоус сообщил, что ФГИ вместе с Комиссией по ценным бумагам изучает восточноевропейский опыт для создания Фонда управления миноритарными пакетами, которые остались в госсобственности и не находят покупателя.

Билоус предполагает, что такой фонд активизирует фондовый рынок страны.

Почув учора в ефірі думки деяких парламентарів з приводу переформатування КМУ. Йшлося, зокрема, і про приватизацію. Шкод... Опубліковано Ігором Білоусом 11 квітня 2016 р.

Напомним, предложение заставить мажоритария выкупить госдолю акций в предприятии высказывал министр энергоуглепрома Владимир Демчишин. Он предлагал дать возможность покупателю 25% акций выкупить по той же цене оставшиеся 75%.

Принцип, который министр не совсем коректно назвал "Drag-along", должен был стимулировать владельца контрольного пакета акций купить госдолю по рыночной цене.