Boeing может прекратить выпуск одной из самых популярных моделей самолетов

Продажи модели Boeing 747, которая долгое время была одной из самых успешных в истории компании, вынуждают отказаться от производства этих лайнеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская корпорация Boeing может прекратить выпуск лайнеров Boeing 747 с 2019 года. Об этом сообщает УНИАН.

Boeing собирается выпускать всего шесть самолетов в год с сентября 2016 года. Из них два лайнера, скорее всего, отправят для обслуживания президента США.

В Boeing указали, что если не будет достаточного числа заказов на эту модель, компания может принять решение о прекращении производства Boeing 747.

В финансовой отчетности компания указывает, что снижение заказов и темпов роста авиаперевозок вынуждает отказаться от планов вернуться к производству одного Boeing 747 в месяц с 2019 года.

Как сообщает The Wall Street Journal, проблемы с продажами Boeing 747 связаны в том числе с тем фактом, что авиакомпании стали склоняться к приобретению менее вместительных самолетов, что заставляет производителей по всему миру менять свои планы. Например, Airbus также заявил о планах в два раза сократить производство суперлайнера А-380.

В соответствии с финансовым отчетом Boeing, чистый убыток авиастроительной корпорации во втором квартале 2016 года составил $234 млн против прибыли в $1,11 млрд за апрель-июнь 2015 года.

Среди причин убытков называются потери от переклассификации расходов на разработку и исследования по программе Boeing 787, а также потери, связанные с реализацией авиатанкеров KC-46.

Корпорация Boeing выпускает самолет модели 747 с 1970 года. За все это время было произведено более 1500 лайнеров, которые закупали как американские авиакомпании, так и зарубежные перевозчики. Пик продаж пришелся на 1970 год, когда Boeing продал 92 самолета этой модели.