Бойко и Клюеву поручили найти аргументы для снижения цены на российский газ

В связи с ростом цен на нефть премьер-министр Николай Азаров указал на актуальность пересмотра формулы цены на газ. Министрам Андрею Клюеву и Юрию Бойко поручено найти аргументы, чтобы пересмотреть газовый договор с Россией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьеру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко предложить дополнительные аргументы для пересмотра формулы формирования цены на российский газ. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания Кабинета министров Украины, передает РБК-Украина.

"Рост стоимости нефтепродуктов повышает актуальность пересмотра формулы цены на газ. Это наследие вяжет нас по рукам и ногам. С учетом того, что на следующей неделе мы проведем совместное заседание межправительственного украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества, поручаю первому вице-премьер-министру (Андрею) Клюеву, который отвечает, в частности, за российское направление, и министру энергетики и угольной промышленности (Юрию) Бойко предложить дополнительные аргументы, чтобы пересмотреть договор о поставках газа с Российской Федерации", - подчеркнул Азаров.

Он также потребовал от остальных членов правительства "максимальной мобилизации и инициативности и быстрого реагирования на все проблемные вопросы, которые возникают в связи с той сложной ситуацией, в которой мы оказались".

Напомним, поставки российского газа регулируются газовым договором Тимошенко (подписан в 2009 году на 10 лет) и т.н. "Харьковскими соглашениями". Согласно последнему, цены на российский газ для Украины снижены на 30 %, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.

Цена на российский газ для Украины привязана к нефти. Хотя страны Европейского союза уже частично отошли от такой формулы и покупают часть российского газа по спотовым ценам, которые существенно ниже.