Бойко инициирует антисубсидарное расследование против белорусских нефтепродуктов

Белорусское топливо в Украине может подорожать, если НПЗ подпишут жалобу в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси

Аппарат вице-премьера Украины Юрия Бойко разослал большинству украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) бланки жалоб, на основании которых Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) может начать антисубсидарное расследование в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси, сообщил источник в правительстве.

"Итогом расследования могут стать ограничительные меры в отношении нефтепродуктов, поставляемых из Беларуси, в размере около $180,84/тонна. Срок действия таких мер — пять лет. Но для начала жалобы должны подписать 2/3 НПЗ страны, а именно — пять заводов", — сказал он.

По словам собеседника агентства, на сегодня подписи под документами уже поставили Кременчугский, Надвирнянский и Дрогобычский НПЗ (их менеджмент контролирует группа "Приват"), а также Шебелинский ГПЗ (входит в состав государственного ПАО "Укргазвыдобування"). В свою очередь, Лисичанский НПЗ (принадлежит "ТНК-ВР") и Одесский НПЗ (принадлежит "ЛУКОЙЛу") со своим решением еще не определились.

По мнению подателей жалобы, Беларусь предоставляет своим нефтепереработчикам шесть типов субсидий на общую сумму $180,84/тонна. В частности, речь идет об освобождении НПЗ от уплаты сбора в размере 30% от валютной выручки ($165/тонна), компенсации заводам процентных ставок по банковским кредитам ($12,3/тонна), предоставлении бюджетных кредитов и займов ($1,24/тонна).

Авторы документа указывают также на беспошлинный экспорт топлива биодизельного (ТБД) из Беларуси, в то время как обычная ставка экспортных пошлин на нефтепродукты в Таможенном союзе превышает $200/тонна. По их данным, в отдельные периоды ТБД занимал 50% долю в структуре белорусского дизельного топлива, поставляемого в Украину.

Составители жалобы уверены, что украинские НПЗ находятся в неравных условиях, а субсидирование белорусской нефтепереработки ведет к постоянному росту импорта топлива из этой страны.

Как сообщалось, НПЗ Украины и Шебелинский ГПЗ в 2012 году сократили выпуск бензина на 42,6% (на 1207,8 тыс. тонн) по сравнению с 2011 годом — до 1629,6 тыс. тонн, дизельного топлива — на 48,2% (на 1272 тыс. тонн), до 1364,4 тыс. тонн, мазута — в 2,8 раза (на 1314,7 тыс. тонн), до 715,3 тыс. тонн.

В 2012 году переработку нефтяного сырья осуществляли три из пяти действующих НПЗ страны (Лисичанский, Кременчугский и Надвирнянский), а также Шебелинский ГПЗ.

При этом, Лисичанский НПЗ с марта 2012 остановился на ремонт, а Надвирянский НПЗ профильную деятельность выполнял лишь в ноябре.