Бойко уверен в компромиссе с "Газпромом"

Рамки стратегического партнерства с Россией позволяют рассчитывать на позитивный исход
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вице-премьер-министр Юрий Бойко уверен в достижении взаимовыгодных договоренностей с "Газпромом" об оплате поставок газа.

"Мы рассматриваем разные варианты, но в любом случае есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Россией мы найдем вариант, который выгоден для обеих сторон", — сказал он журналистам. Другие подробности Бойко не уточнил.

За поставки газа в 2013 году, по которым "Газпромом" была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд, и срок оплаты наступает 25 января. Об этом вчера заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов в ходе телеконференции.

Валов отметил, что "Украина уже начала погашать", но не исключил, что с украинской стороны может последовать новая просьба о предоставлении отсрочки: "Возможно, что Украина обратится с просьбой о пролонгации".

Он также добавил, что "Газпром" не планирует поставлять газ трейдеру Osthem Дмитрия Фирташа.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщал, что "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о переносе сроков оплаты части задолженности за газовые поставки в 2013 году на март 2014 года. Глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин также сообщил о договоренностях с "Газпромом" о переносе оплаты потребленного в октябре-декабре природного газа на весну 2014 года. Немногим позднее руководитель российской компании сообщил, что по состоянию на 4 декабря долг "Нафтогаза Украина" перед ней за поставленный в августе, октябре, ноябре газ составляет $2 млрд, но окончательных договоренностей по его оплате стороны еще не достигли.

В октябре председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила $882 млн за поставленный природный газ. Процент за каждый день задержки оплаты, по словам представителя Газпрома, должен был составить 6% .