Более 60% недостроев Украины находятся в замороженном состоянии

Около 37% объектов незавершенного строительства находятся в активной стадии достройки, с другими 63% не происходит ничего — они заморожены

Сейчас в Украине существует необходимость решения вопроса уменьшения количества незавершенных строительств жилых объектов. В начале года их насчитывалось более 3500, из которых только 1,3 тысячи находились в активной стадии строительства. Об этом сказал Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, сообщает УНН.

"Регионам предоставлены задачи по проведению до 10 декабря инвентаризации таких объектов, по результатам которой следует определиться относительно возможности их достройки в последующие годы и продолжения работы по списанию или продаже части объектов. Незавершенные дома с высокой степенью готовности также являются источником для увеличения объемов жилищного строительства. Прошу ответственно отнестись к этой работе", — подчеркнул Темник.

Напомним, по словам заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрия Исаенко, одним из механизмов защиты от недостроев и строительных афер является избрание компании-застройщика, которая имеет долю государственной или коммунальной собственности в уставном капитале.

"Например, ХК "Киевгорстрой" — там могут быть вопросы? Практически коммунальное предприятие, хотя и акционерное общество, но почти со 100% собственностью города. Компания имеет большие активы, большое количество уже построенного жилья, почти весь город построен ею", — сказал Дмитрий Исаенко.

Также эксперты рекомендуют покупать жилье у крупных компаний-застройщиков

"Когда меня спрашивают, как себя обезопасить от таких вещей, я всегда говорю: обращайтесь к крупным застройщикам. У неизвестных малых застройщиков несколько ниже цены, однако риски возрастают в разы. Мы уже знаем на примере "Элита-центра" что такое квадратный метр стоимостью 500 долларов — сейчас инвесторы все еще отстаивают свои права. Крупные застройщики как ни как дают определенные гарантии. Конечно, могут быть какие-то задержки, но они достраивают в любом случае. Крупные строительные компании — их у нас не так много, можно пересчитать по пальцам одной руки", — отметил Председатель Национального совета Риэлторской палаты Украины Виктор Несин.