Болгарию заставят принять Третий энергопакет

Государство не видит причин для развития инфраструктуры для поставок российского газа в Европу

Газотранспортная инфраструктура Болгарии должна рассматриваться как "европейская газовая инфраструктура", согласно Третьего энергопакета, сообщил в ходе Черноморского нефтегазового форума исполняющий обязанности директора по вопросам внутреннего энергорынка Европейской Комиссии Жан-Арнольд Винуа.

Его комментарий был направлен к Кириллу Темелкову, председателю оператора болгарской ГТС Bulgartransgaz. По словам Винуа, вся газовая инфраструктура в Болгарии должна подпадать под законодательство о доступе третьих сторон, включая транзитные трубопроводы, по которым российский газ идет в Турцию, Грецию и Македонию.

Во время своей презентации Винуа указал на то, что в настоящее время инфраструктуры для поставок газа из России в ЕС более чем достаточно. Мощностей хватит для импорта 200 млрд. кубометров газа в год, тогда как российский экспорт на сегодня составляет лишь 110 млрд. кубометров. По словам Винуа, даже некоторые российские эксперты не видят причин для развития инфраструктуры для российского газа. Кроме того, новую инфраструктуру в конечном счете оплачивать европейские потребители, добавил Винуа.

Кирилл Темелков заявил, что Bulgartransgaz известно об уставе так называемых транзитных трубопроводов и они должны подпадать под действие требований Третьего энергетического пакета ЕС. До конца года Bulgartransgaz объединит национальную газотранспортную сеть и транзитные газопроводы. Он также добавил, что компания работает над многими проектами, связанными с гибкостью и диверсификацией, включая газопроводы-интерконнекторы с соседними странами.

Темелков пообещал, что его компания сделает все возможное, чтобы применить требования Третьего энергетического пакета до конца этого года.