Больше двухсот украинских предприятий имеют право на экспорт аграрной продукции в ЕС

211 украинских предприятий имеют право поставлять свою продукцию в ЕС

Следуя требованиям Европейского законодательства, Украина обеспечивает контроль с целью включения своих предприятий в общий список стран, которые на сегодня имеют право экспортировать продукцию животного происхождения (субпродуктов) и продуктов их переработки, не предназначенных для потребления человеком в ЕС в соответствии с двусторонними действующими соглашениями.

Украина включена в список третьих стран, которым разрешен экспорт в ЕС вышеупомянутой продукции. По состоянию на 1 декабря Украина имеет право осуществлять экспорт в страны-члены ЕС продукции 211 украинских предприятий, в том числе: мясо птицы и мясные продукты; яйца и яичные продукты; рыба и продукты из нее (морского происхождения); мед и другие продуты пчеловодства; технический казеин; кишечное сырье; пухо-перьевая сырье; кожсырье; удобрения и улучшители почвы; корма для непродуктивных животных; другие субпродукты, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Как сообщалось ранее, по итогам десяти месяцев этого года доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции Украины составила 33,6%. Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 2,5% (или $156,6 млн) и составил $6 473,4 млн. Положительное сальдо увеличилось в 2,1 раза и составляет $1 918,8 млн