Большее число компаний смогут претендовать на госкомпенсацию при строительстве животноводческих комплексов

Кабмин хочет расширить список компаний, которые могут претендовать на госкомпенсацию при строительстве животноводческих комплексов

Кабинет министров Украины предлагает стимулировать рост производства животноводческой продукции путем расширения круга сельхозпроизводителей, имеющих право на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции ферм.

Соответствующий законопроект № 4385а "О внесении изменения в ст. 17-2 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно мощностей животноводческих ферм и комплексов) зарегистрирован в парламенте 28 июля.

Документ, в частности, предполагает снятие ограничений по мощностям животноводческих комплексов для возможности получения из бюджета до 50% стоимости их строительства/реконструкции. В настоящее время на такую поддержку могут претендовать фермы, рассчитанные не менее чем на 500 голов крупного рогатого скота, свиноматок — не менее 1,2 тыс. голов, птицы — не менее 1 млн голов.

В перечень объектов, стоимость которых может быть частично возмещена, добавлены доильные залы и созданные на кооперативных началах мясоперерабатывающие пункты.

Как сообщалось, по данным Минагропрода, в 2013 году сельхозтоваропроизводителям было начислено 245 млн грн в качестве частичной компенсации стоимости строительства и реконструкции животноводческих комплексов.

Украина в 2013 году увеличила производство молока на 1,1% — до 11,5 млн тонн, мяса — на 8,2%, до 3,38 млн тонн, яиц — на 2,5%, до 19,59 млрд шт.