Половина пассажиров МАУ летает с пересадкой в "Борисполе"

Половина пассажиров МАУ летает с пересадкой в "Борисполе"
В 2017 году МАУ продолжила превращать "Борисполь" в авиахаб — трансферный пассажиропоток растет

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) перевезла почти 7 млн пассажиров в 2017 году, большая часть перевозок прошла через международный аэропорт "Борисполь" — 6,25 млн пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба МАУ. 

Президент МАУ Юрий Мирошников напомнил, что в 2017 году авиакомпания предложила новую концепцию лоукост-цен, позволяющую приобрести билеты с максимальной выгодой при условии раннего бронирования.

В компании отмечают, что в 2017 году перевезли на 16,4% пассажиров больше, чем в 2016 году. Соразмерно вырос пассажиропоток МАУ в базовом аэропорту "Борисполь" — на 18%.

Доля трансферных пассажиров на регулярных рейсах МАУ достигла 54,1%. Международный транзит растет быстрее — на 22% по сравнению с 2016 году или до 2,68 млн пассажиров. Внутриукраинский транзит за год вырос на 16% — до 543,4 тыс. пассажиров.

"В текущем году мы, следуя своей стратегии, будем и далее развивать хаб в Международном аэропорту "Борисполь" и выведем на маршруты абсолютно новый для Украины тип самолетов Boeing 777, который обеспечит еще более комфортные дальнемагистральные перелеты нашим пассажирам. Цель МАУ остается неизменной — стать ведущим сетевым перевозчиком Восточной Европы", — подытожил Мирошников.

Прирост в 2017 году произошел и в количестве рейсов: МАУ выполнила 56,4 тыс. рейсов — на 16,6% больше, чем в 2016 г. Коэффициент занятости пассажирских кресел составил 80%.

Авиакомпания открыла новые рейсы из Киева в Бергамо, Будапешт, Краков и Херсон. Кроме того, МАУ начала полеты из Запорожья в Тель-Авив и Батуми, а из Черновцов — в Бергамо.

Увеличилась частота на старых направлениях: из Киева в Пекин, Коломбо, Дюссельдорф, Вильнюс, Брюссель, Мадрид, Черновцы, Ивано-Франковск, а также из Ивано-Франковска в Аликанте.

Объемы перевозок грузов и почты за отчетный период увеличились на 32,2%, до 20,28 тыс. тонн, в том числе благодаря развитию транзита через Международный аэропорт "Борисполь".

МАУ продолжает обновлять флот: в 2017 году компания получила пять самолетов Boeing 737-800 NG, из которых два — прибыли непосредственно с завода концерна Boeing в Сиэтле.

Три самолета классического поколения были возвращены лизингодателю.

На данный момент во флоте МАУ 42 воздушных судна со средним возрастом 10,9 лет.