Большинство компаний в Украине не видят преимуществ инвестирования в "социалку"

Новый формат отчетности — интегрированный отчет — дает возможность бизнесу рассказать инвесторам, какие культурные и социальные ценности они создают, считает Хеннинг Драгер, партнер по устойчивости & КСО BDO

Хеннинг Драгер — партнер по устойчивости & КСО аудиторской компании BDO в Украине, региональный директор Международного совета по интегрированной отчетности (IIRC).

В Украине лет пять говорят о необходимости разработки Национальной политики корпоративной социальной ответственности. В прошлом году даже была создана рабочая группа, обсуждался драфт. Но теперь все поставлено на кнопку "пауза". Может, это и к лучшему? Драфт был очень сырой?

Я считаю, очень слабый.

Что надо изменить?

Должен быть внесен пункт об обязательной нефинансовой отчетности. Компании должны быть прозрачными и показывать результаты как позитивных, так и негативных последствий деятельности своего бизнеса.

"Даже в некоторых странах Африки делается больше корпоративных нефинансовых отчетов, чем в Украине".

В ЕС такое законодательное новшество ввели совсем недавно, с месяц назад проголосовали, но перед этим спорили несколько лет. Теперь компании в Евросоюзе, в которых работают от 500 человек, должны будут публиковать нефинансовые отчеты. Но если попытаться ввести подобное в Украине, то отечественный бизнес точно возразит: мол, мы бедные, лишних денег у нас нет, а заверенный аудитором отчет — удовольствие недешевое. Лучше мы отдадим эти деньги детям-сиротам, пользы будет больше. Что на это скажете?

Скажу, что это будет благотворительность, а не устойчивое развитие.

Многие компании не мыслят на перспективу. Но ситуация их заставит. Если раньше газ и бензин всегда были дешевыми, то посмотрите, что стало сейчас. Цены на газ и электричество выросли в разы. И не потому, что происходят климатические изменения, а потому, что так распорядилась Россия. Компании, которые не хотят инвестировать в развитие солнечной энергетики потому что это дорого, должны понять, что это зато перспективно. Как и перспективно вкладывать в обучение сотрудников — будет и хорошая социальная отдача, и результаты.

На самом деле, Украина — далеко не единственная страна, которая пока не составляет нефинансовые отчеты. Многие восточные государства их до сих пор не составляют, а все потому, что не могут увидеть преимуществ инвестирования в социальный аспект в долгосрочной перспективе.

Но все-таки три десятка отчетов в прошлом году было… Этого мало?

Даже в некоторых странах Африки делается больше корпоративных нефинансовых отчетов.

Думаю, в этом году больше отчетов не будет, поскольку сегодня в приоритете у бизнеса — оптимизация. А как можно снизить затраты на отчет?

Да, с ростом цены на газ, электричество возникает необходимость больше экономить. Сейчас обсуждается формат интегрированной отчетности, где мы смотрим уже на 5-10 лет вперед. Есть такой комитет — International Integrated Reporting Сouncil (IIPC), который ищет общий язык для финансового отчета и отчета по CSR (корпоративной социальной ответственности). Это даст возможность компаниям рассказать инвесторам, какие ценности они создают — культурные, социальные и т.д. И тем самым сделать отчет максимально эффективным как для себя, так и для всех заинтересованных сторон.

Хеннинг Драгер Партнер по устойчивости & КСО международной аудиторской компании BDO в Украине. Имеет более чем 15-летний опыт консультирования по вопросам устойчивого развития, работая в таких компаниях, как Goldman Sachs, WWF, Friends of the Earth International и ACCA Global. Региональный директор Международного совета по интегрированной отчетности (IIRC).

Источник: Marketing Media Review