Большой — не значит плохой — экс-президент Wal-Mart Stores

За что гуру в области устойчивого развития критикуют эту концепцию, а что оценивают позитивно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шесть ведущих мировых лидеров-пионеров в сфере устойчивого развития были названы проектом Pioneers of Sustainability: Lessons from Trailblazers.

Ими оказались три известных специалиста- эксперта — эколог Пол Хоукен, Питер Сенге, основатель Общества организационного обучения, и профессор Гарвардской бизнес-школы Майкл Портер, и три CЕО — Ли Скотт из Walmart, Пол Полман из Unilever и Рэй Андерсон из Interface, недавно ушедший из жизни.

Авторами исследования стали Эллен Вейнреб, основатель Weinreb Group, и Джеймс Эпштейн-Ривз, президент Do Well Do Good. Первая компания занимается поиском руководящего персонала, специализирующегося на устойчивом развитии и КСО. Вторая — консалтингом по вопросам стратегий и коммуникаций в сфере устойчивого развития.

"Я был поражен тем, что каждый из этих пионеров-чемпионов обладает чертой, которой обычно не хватает в устойчивом развитии, — смелостью", — делится впечатлениями от общения с фигурантами исследования Джеймс Эпштейн-Ривз. Они не распыляются по мелочам и сосредоточены на новых идеях, например таких, как устойчивая коммерция.

Авторы исследования советуют тем, кто готов идти по их следам: "Бросайте вызов себе, коллегам, своей компании и тем бизнесам, с которыми взаимодействуете, чтобы достичь большего". И в заключении цитируют Ли Скотта. Экс-СЕО Walmart утверждает, что прийти к новому порядку вещей возможно только в том случае, если "начать двигаться вперед, невзирая на неопределенность".

Знакомим вас с одним из гуру: Ли Скотт, экс-президент Wal-Mart Stores

Walmart — крупнейший в мире работодатель — частная компания с более чем 2,1 млн сотрудников. Также это крупнейший в мире ритейлер с более чем 9,6 тыс. магазинов в 28 странах. Но Ли Скотт не сразу понял, что масштаб вверенного ему бизнеса можно использовать для того, чтобы изменить мир.

Одним из толчков к этому пониманию стал ураган "Катрина", случившийся в августе 2005 года. Новостные выпуски показали колонны грузовиков Walmart, которые де-факто стали 2450 грузовиками с гуманитарной помощью. Это вызвало всплеск энтузиазма со стороны сотрудников компании, и медиаполе заполнилось историями о героических служащих Walmart, помогающих местным общинам. Отмечая огромное количество хвалебных отзывов, которые компания получила от СМИ и даже от своих извечных критиков, Ли Скотт сказал: "Мы задумались: должна ли компания восприниматься как плохая только потому, что она большая? Или можно использовать наш размер, масштаб и возможности для чего-то позитивного?"

Дальше Скотт не терял времени. Долгое время критики досаждали компании из-за принятых в ней низких зарплат. Но с точки зрения самого ритейлера, если бы он единственным в отрасли поднял служащим зарплату, это сразу же поставило бы его в невыгодное конкурентное положение. Поэтому компания решила поместить всех в равные условия и предприняла неожиданный шаг: пролоббировала в Конгрессе повышение минимальной заработной платы.

Еще один неожиданный шаг Walmart — поддержка Акта об избирательных правах, запрещающего дискриминацию при голосовании. Ли Скотт так объясняет причину: Walmart — крупнейший в США работодатель для афроамериканцев, так что такая забота об обществе — это фактически забота о правах собственных сотрудников.

Подготовила Галина Петренко.

Источник информации: Marketing Media Review