"Борисполь" проиграл апелляцию по штрафу Антимоонопольного комитета

Фото: В.Головин
Фото: В.Головин
Еще один суд постановил, что аэропорт "Борисполь" должен уплатить штраф в размере 12,8 млн гривен

Киевский апелляционный хозяйственный суд 15 января принял решение об отказе в удовлетворении жалобы Государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" на решение Хозяйственного суда города Киева от 4 июля 2017 года, которым было отказано в удовлетворении иска аэропорта к Антимонопольному комитету Украины об отмене решения о наложении штрафа в размере 12,78 млн грн, сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

"Борисполь. Вторая инстанция done. Ждем публикацию решения", — написала она на своей странице в Facebook.

"Борисполь" оштрафовали год назад за злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропорта.

В частности, аэропорт обвинялся в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и промедлении во время согласования внутренней документации ООО "Интеравиа", необходимой для получения сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности.

Также обвиняли в установлении платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

Аэропорт в свою очередь тогда же сообщил, что инициирует рассмотрение спорных вопросов о целесообразности начисления и размера наложенного комитетом штрафа в порядке хозяйственного судопроизводства.

"Руководство аэропорта считает необоснованным подход АМКУ к признанию признаков монополии структурного подразделения аэропорта на рынке специализированных услуг по наземному обслуживанию.

Хозяйственный суд Киева 4 июля 2017 года отказал в удовлетворении иска "Борисполя" к АМКУ.