"Борисполь" вернул 1,19 млрд грн кредитов, а государство отказалось от регулирования цены на кукурузу

Киевский международный аэропорт "Борисполь" в 2015 году вернул 1,19 млрд грн, а Кабмин принял решение не регулировать цены на кукурузу, ячмень, сухое молоко и сливочное масло — таковы деловые итоги 2 октября

Продажи Volkswagen в США в сентябре превысили ожидания

Сентябрьские продажи автомобилей германского концерна Volkswagen AG в США увеличились на 6,3% — это существенно ниже общих темпов роста отрасли, однако лучше ожиданий экспертов.

Продажи собственно бренда Volkswagen на американском рынке увеличились в прошлом месяце на 0,6%, люксового подразделения Audi — на 16%.

Импорт газа через Словакию составил 800 млн куб. м

Украина в сентябре 2015 года импортировала из Европейского Союза 800 млрд куб. м природного газа. Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream.

В целом за девять месяцев 2015 года Украина импортировала со стороны Европы и России 12,5 млрд куб. м газа, что на 22,4% (на 3,6 млрд куб. м) меньше, чем в январе-сентябре-2014.

Из них через Словакию было поставлено 8,25 млрд куб. м газа.

ДТЭК Энерго подготовил отчет о своих убытках

В первом полугодии 2015 года компания "ДТЭК Энерго" снизила производственные показатели. Об этом говорится в неаудированных консолидированных финансовых результатах компании.

В пресс-службе "ДТЭК Энерго" сообщили, что выручка за первое полугодие 2015 года составила 45,728 млрд грн. Таким образом, рост составил 4,6%, или 2 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

При этом в компании напоминают о задолженности ГП "Энергорынок" перед ТЭС ДТЭК, которая, по данным компании, за первое полугодие 2015 года выросла на 3,5 млрд грн. Однако необходимо учесть, что, по мнению "ДТЭК Энерго", "Энергорынок" не учитывает увеличение затрат на технологическое топливо, оборудование и расходные материалы. И соответственно — не увеличивает тариф для тепловой генерации, на чем настаивают в компании.

Украина снизила реверс газа в ожидании снижения цены — Демчишин

Украина пытается изменить цену на европейский газ, в связи с чем была снижена заявка на поставки через Словакию. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Министр напомнил, что цены на поставки заключались прошлой осенью, однако стоимость газа в мире изменились. Соответственно сейчас есть возможность добиться снижения цены на реверс. При этом полный отказ от газа из Европы не предусматривается.

"Укрэнерго" вновь хочет купить 22 трансформатора

НЭК "Укрэнерго" объявило тендер на закупку 22 электрических трансформаторов для своих шести энергетических систем (ЭС).

Согласно объявлению генкомпании в "Вестнике государственных закупок", конечный срок подачи заявок на участие в тендерах и вскрытие предложений — 12 ноября 2015 года.

Поставка должна быть осуществлена на протяжении 2016 года, она включает в себя доставку, разгрузку и шеф-монтаж.

Ожидаемая стоимость закупки 22 трансформаторов составляет 2046,649 млн грн.

Жесткая посадка: Одну из крупнейших авиакомпаний России ждет банкротство

На совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева было принято решение обанкротить авиакомпанию "Трансаэро", сообщил "Газете.Ru" источник, знакомый с ходом переговоров, и подтвердил федеральный чиновник.

"Процесс пойдет по самому жесткому варианту", — отметил источник. Банкротство будет происходить по российскому законодательству, отметил федеральный чиновник, знакомый с ходом совещания. Весь долг "Трансаэро" в 250 млрд руб. попадет под защиту от кредиторов.

Часть ГП "Антонов" могут продать западному инвестору

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает рассмотреть возможность продажи миноритарного пакета акций государственного предприятия (ГП) "Антонов" иностранному стратегическому инвестору с целью продвижения компании на высококонкурентные мировые рынки. Это указано в аналитическом обзоре Топ-100 крупнейших госпредприятий Украины, размещенном на сайте МЭРТ.

По мнению МЭРТ, продажа акций "Антонова" может привлечь инвестиции, которые также могут поступить от государства за счет увеличения акционерного капитала или долговременного займа на льготных условиях.

Государство не будет регулировать цены на кукурузу, ячмень и некоторые молочные продукты

Правительство Украины сократило перечень объектов государственного ценового регулирования в 2015-2016 гг., исключив из него кукурузу, ячмень, сухое молоко и сливочное масло.

Обновленный перечень утвержден постановлением Кабинета министров №771 от 30 сентября, текст которого обнародован в пятницу.

Согласно ему, период госценрегулирования мягкой пшеницы, ржи, пшеничной и ржаной муки, сахара-песка (свекловичного), а также гречки сдвинут вперед на два месяца — с начала ноября 2015 года по конец июня 2016 года.

Аэропорт "Борисполь" возвращает кредиты

Киевский международный аэропорт "Борисполь" в январе-сентябре 2015 года вернул государственным банкам и Министерству финансов Украины кредитные средства и проценты по ним на общую сумму 1,19 млрд грн.

Исполняющий обязанности генерального директора аэропорта Евгений Дыхне: "С 2006 по 2014 год аэропорт систематически привлекал денежные средства, что привело к крайне высокой финансовой нагрузке. Для ее уменьшения в 2015 году аэропорт "Борисполь" начал активное погашение кредитов. Это стало возможным благодаря кардинальному улучшению финансово-экономического состояния предприятия в этом году".