British Petroleum заплатит рекордный штраф за разлив нефти в Мексиканском заливе

Британская компания British Petroleum приняла решение признать себя виновной в аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Британская компания ВР приняла решение признать себя виновной в аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе. Также British Petroleum согласна выплатить положенный штраф, размер которого может стать крупнейшим в истории США. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ожидается, что в четверг, 15 ноября, Минюст Соединенных Штатов официально объявит о согласии ВР добровольно признать свою вину за утечку и выплатить положенный штраф. В обмен на крупное денежное взыскание американское правительство откажется от дальнейшего преследования компании в связи с катастрофой в Мексиканском заливе.

Ранее, в августе 2012 года министерство юстиции США предъявило ВР в суде обвинение в преступной халатности. Процесс против British Petroleum и ее партнеров по проекту бурения на скважине, где произошла авария, должен начаться в феврале будущего года.

20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе произошел взрыв на принадлежащей BP нефтяной платформе Deepwater Horizon, в результате чего погибло 11 рабочих. После этого буровая вышка затонула, и из нее в море стала вытекать нефть. Утечка привела к экологической катастрофе, беспрецедентной в истории человечества. Ликвидировать утечку удалось только к сентябрю 2010 года, когда скважина была полностью загерметизирована. Всего за это время в воды Мексиканского залива вытекло почти 5 млн баррелей нефти. Сотрудникам ВР и аварийным службам удалось собрать около 800 тыс. баррелей. Совокупный ущерб от аварии компания BP оценила в $17 млрд.

На сегодняшний день BP потратила уже $8 млрд на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов, передает РИА Новости.

Чистая прибыль BP за девять месяцев 2012 составила $9,964 млрд, что в 1,8 раза меньше показателя за аналогичный период 2011 года.