Бывшие собственники "Запорожстали" вышли из набсовета предприятия

Бывшие владельцы группы "Индустриал", владевшей контрольным пакетом акций ОАО "Запорожсталь", покинули набсовет меткомбината, согласно поданным заявлениям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-владельцы горно-металлургической группы "Индустриал", владевшей более 50% акций ОАО "Запорожсталь", согласно поданным заявлениям, выходят из состава наблюдательного совета предприятия. Об этом сообщает Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, заявления на выход из состава набсовета "Запорожстали" подали зампредседателя совета Артур Абдинов, Игорь Дворецкий и Николай Солдатенко.

"В соответствии с заявлением от 16 июля 2012 года о досрочном прекращении полномочий по его желанию согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 57 закона Украины "Об акционерных обществах", предоставленном Абдиновим Артуром Тазахановичем, (входной № 2061283 от 03 августа 2012 года), его полномочия как заместителя председателя наблюдательного совета ОАО "Запорижсталь" с 30 июля 2012 года являются прекращенными", — говорится в сообщении.

Аналогичные заявления подали Дворецкий и Солдатенко.

При этом отмечается, что Абдинов и Дворецкий не владеют долями в уставном капитале эмитента, в то время как Солдатенко принадлежит 0,0017%.

Ранее сообщалось, что Абдинов также вышел из состава набсовета ПАО "Запорожкокс".

"В адрес ПАО "Запорожкокс" (далее — общество) поступило заявление от А. Абдинова (входной № 1508 от 3 августа 2012 года) о досрочном прекращении его полномочий как члена наблюдательного совета общества, по его желанию на основании ст. 57 закона Украины "Об акционерных обществах". В соответствии с заявлением А. Абдинова, его полномочия как члена наблюдательного совета общества прекращаются по его желанию с 30 июля 2012 года", — сообщалось в информации предприятия в системе НКЦБФР.

Напомним, в конце июля группа Рината Ахметова "Метинвест" в ыкупила контрольный пакет акций меткомбината "Запорожсталь".

СПРАВКА

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.