Цена на коксующийся уголь подскочила за месяц на 80%

С начала года рост цен составил 163%

Коксующийся уголь в пятницу подорожал до более чем $200 за тонну, поскольку дефицит этого вида сырья в Китае заставляет китайских трейдеров активно скупать его за рубежом.

Между тем экспертов заботит вопрос, как долго продлится это ралли, которое сделало коксующийся уголь самым рентабельным сырьевым товаром текущего года.

По данным Steel Index, премиальный коксующийся уголь из Австралии подорожал в пятницу на 4,1% по сравнению с предыдущим днем — до $205,9 за тонну. За последний месяц его цена увеличилась на 80%, с начала 2016 года — на 163%.

Сентябрь в Китае обычно отличается повышением спроса на уголь после летнего затишья.

На этот раз ситуация усугубляется тем, что в апреле Китай ввел целый ряд ограничений для угольной отрасли, чтобы ограничить перепроизводство, а несколько происшествий на рудниках в Австралии несколько ограничил поставки на мировой рынок.

Емкость мирового рынка коксующегося угля оценивается в 280 млн тонн в год, пишет Financial Times. Однако фактически спотовые торги ведутся лишь в отношении трети этого объема, остальной уголь поставляется по квартальным контрактам, которые обычно заключаются напрямую между производителем и покупателем.