Цена на нефть достигла показателей 2004 года

Brent опустилась ниже $35 за баррель впервые с июля 2004 года

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 12:40 (по Киеву) опустилась на лондонской бирже ICE Futures до $34,91 за баррель — самого низкого внутридневного уровня с июля 2004 года.

Котировка контракта на нефть WTI с поставкой в феврале на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на $1,06 (2,95%) — до $34,91 за баррель.

"Цена нефти идет вниз вслед за фондовыми рынками в связи с активизацией ухода инвесторов от рисков, — отмечает аналитик UBS в Цюрихе Джованни Стауново. — Опасения трейдеров в отношении ситуации в мировой экономике оказывают давление на стоимость нефти".

Кроме того, Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) 6 января установил справочный курс юаня к доллару США на минимальном уровне с апреля 2011 года. Это повысило опасения инвесторов в отношении состояния экономики КНР. Эксперты полагают, что китайский Центробанк стремится таким образом поддержать ослабляющуюся экономику.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 500 тыс. баррелей. Минэнерго США обнародует эти данные в 6 января в 17:30 (по Киеву).

Напомним, из-за низких показателей перерабатывающей промышленности Китая цены на нефть продолжают прошлогоднее падение и в 2016 году.