Цена на нефть падает, а Украина снизила импорт газа почти на треть

Стоимость нефти падает на ожиданиях наращивания объемов добычи в Иране, жилье на первичном рынке Киева подорожало на 1,3%, а глава "Нафтогаза" рассказал, что Украина накопила 13 млрд куб. м газа в ПХГ. Такие деловые итоги 3 августа
Цена на нефть снижается

Нефть дешевеет в понедельник на ожиданиях быстрого наращивания объемов добычи в Иране после снятия санкций в отношении этой страны, а также на новых сигналах ослабления экономики КНР, сообщает агентство Bloomberg. Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:37 МСК снизились в цене на $0,4 (0,77%) — до $51,81 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов уменьшилась на $1,1 (2,06%) — до $52,21 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,36 (0,76%) — до $46,76 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $1,4 (2,89%), до $47,12 за баррель.

Иранское новостное агентство IRNA сообщило со ссылкой на министра нефти страны Бижана Намдара Зангане, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн б/с — через месяц.

Украина снизила импорт газа почти на треть

В январе-июле 2015 года импорт природного газа сократился на 27,2%(на 4 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 10,7 млрд куб. м. Согласно сообщению пресс-службы ПАО "Укртрансгаз", около 2/3 от общего импорта (6,9 млрд куб. м) составили поставки из Европы, а 3,8 млрд куб. м или около 1/3 — из РФ. В июле импорт газа осуществлялся только со стороны Словакии, он составил 0,6 млрд куб. м.

При этом суточное поступление газа из Словакии в Украину по состоянию на утро 3 августа составляет 22,8 млн куб. м, по другим направлениям импорт не осуществляется.

Как сообщалось, с 1 июля 2015 года импорт газа из РФ приостановлен из-за завышенной цены. Напомним, министр энергетики Владимир Демчишин планирует в августе увеличить импорт газа из Европы до 40 млн куб. м в сутки. По данным Госстата, Украина в 2014 года импортировала из РФ и Европы 19,465 млрд куб. м газа на $5,694 млрд, в т. ч. из Европы — 5,016 млрд куб. м на $1,754 млрд, из РФ — 14,449 млрд куб. м на $3,94 млрд.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Кабмин будет покрывать 30% стоимости закупленных городами трамваев

Правительственный комитет под председательством вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского одобрил проект постановления Кабинета министров, определяющий порядок и условия предоставления в 2015 году субвенции из госбюджета местным бюджетам на приобретение новых трамвайных вагонов отечественного производства.

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров, документ направлен на рассмотрение правительства. Он согласован с Минюстом, Минфином и Минэкономразвития.

Проект постановления, в частности, предполагает, что трамваи за госсредства будут закупаться на условиях софинансирования из местного бюджета в размере 70% их стоимости, при этом степень локализации производства техники должна быть не менее 65%.

В сообщении напоминается, что госбюджетом Украины на текущий год предусмотрена субвенция на приобретение новых трамвайных вагонов отечественного производства в размере 100 млн грн, при этом стоимость такого вагона составляет от 15 млн грн в зависимости от типа подвижного состава.

Глава "Нафтогаза" рассказал, сколько газа Украина накопила в ПХГ

Украина в подземных хранилищах газа (ПХГ) накопила 13 млрд куб м газа, рассчитывает в августе ускорить закачку до 1,5 млрд куб м газа за месяц, сообщил глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. "Меры (по изысканию средств на закупку и улучшение платежной дисциплины — ИФ) позволят добавить в августе около 1,5 млрд куб. м в ПХГ. Если это произойдет, мы сможем полностью наверстать график и еще добавив в сентябре-октябре, войти в зимний сезон…", — сказал он.

Коболев добавил, что "Нафтогаз Украины" считает необходимым накопить в хранилищах к зиме 19 млрд куб. м газа. "Мы в "Нафтогазе", учитывая опыт предыдущих лет и возможные конфликтные ситуации с ОАО "Газпром", как это происходило в предыдущие годы, считаем: 19 млрд куб. м газа — это те объемы, которые были бы комфортны", — резюмировал он.

При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву обеспечить максимально возможные закупки природного газа из Европы. "Андрей Владимирович, обеспечьте максимальное приобретение объемов газа по реверсу", — сказал он в ходе заседания антикризисного энергетического штаба.

Жилье на первичном рынке Киева в июле подорожало на 1,3%

Средняя стоимость предложения жилья на первичном рынке недвижимости Киева в июле 2015 года снизилась на 1,25% по сравнению с июнем-2015 — до 25,602 тыс. грн за 1 кв. м, при этом рост цен в июле-2015 к июлю-2014 составил 68,5%, сообщил информационно-аналитический портал (ИАП) "Столичная недвижимость" (Киев) в понедельник.

"Если месяцем ранее рост цен продемонстрировали эконом- и бизнес-сегменты, а снижение было зафиксировано в премиум-классе, то в июле на фоне продолжающего роста цен в эконом-жилье, два более дорогие сегменты поменялись местами — в бизнес-классе было зафиксировано снижение средних цен, а в премиум-классе — рост", — уточняется в сообщении. По данным ИАП "Столичная недвижимость", в июле-2015 рост средней стоимости 1 кв. м жилья на первичном рынке недвижимости Киева в сегменте эконом-класса составил 1,48% — до 17,314 тыс. грн, премиум-класса 0,3% — до 44,27 тыс. грн, тогда как снижение стоимости жилья бизнес-класса составило 0,18% — до 29,646 тыс. грн.

Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в августе 2015 года

Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в июле 2015 года, можно констатировать, что ценовая стабилизации рынка продолжается, при росте количества сделок.

Как показывает статистика, в основной массе городов цены в долларах существенно не изменились, хотя наблюдаются некоторые тенденции на спад. Условная корректировка в сторону уменьшения цены в долларах произошла по всем городам. На 0,21% снижение зафиксировано в Одессе и Харькове (0,14%), за ними следуют Львов (0,11%), Днепропетровск (0,13%) и Киев (0,17%). За прошлый месяц не существенно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 0,10%), Николаеве (минус 0,12%), Чернигове (минус 0,13%), Херсоне (минус 0,11%), Ужгороде (минус 0,10%).

Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Традиционно низкий интерес наблюдается на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева. В июле, по данным SV Development, в столице было заключено 402 сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 19% больше количества сделок за май.