Цена на нефть упала до минимума с 2009 года

Нефть марки Brent на Межконтинентальной фьючерсной бирже ICE опускалась сегодня на 1,6%, до $56,96 за баррель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Темп снижения мировых цен на нефть замедлился во вторник после обновления североморской нефтью марки Brent минимума с мая 2009 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.55 по киевскому времени стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent уменьшалась на 0,16% — до $57,79 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 0,11% — до $53,55 за баррель.

Ранее в ходе торгов вторника стоимость нефти марки Brent опускалась до $56,8 за баррель. Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась до $52,77 за баррель. Цены показывали отрицательную динамику в преддверии статистики по коммерческим запасам нефти США. Инвесторы опасаются сохранения коммерческих запасов нефти в США на высоком уровне, что может привести к перенасыщению нефтяного рынка.

Министерство энергетики США опубликует в среду статистику по коммерческим запасам нефти в стране за неделю, завершившуюся 26 декабря. Аналитики ожидают снижения запасов на 867 тысяч баррелей. При этом объемы запасов нефти за неделю, завершившуюся 19 декабря, увеличились на 7,3 миллиона баррелей — до 387,2 миллиона баррелей.

"В настоящий момент нигде нет более явных признаков роста перенасыщения, чем в США", — заявил агентству Bloomberg аналитик JBC Energy GmbH Дэвид Уэч (David Wech). Он прогнозирует снижение объемов производства НПЗ в первом квартале 2015 года по всему миру, что сильнее подчеркнет надвигающееся ослабление мирового нефтяного баланса.