Цены на голубику выросли на 25%

Цены на голубику стартуют с 75 грн за килограмм, что на 25% больше, чем на прошлой неделе

Украинские производители продают голубику по цене 75-85 грн/кг (2,5-2,9 евро/кг). Это почти на 25% дороже, чем на прошлой неделе. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр "Шувар".

Отмечают, что во второй половине июля цены на украинский голубику начали снижаться и ближе к началу августа достигли минимальных показателей — 55-65 грн/кг (1,8-2,2 евро/кг). Такие цены — самые низкие за последние несколько лет, летом 2015 минимальная цена не опускалась ниже 80 грн/кг (3,3 евро/кг).

"Снижение цены в разгар сезона по сравнению с прошлым годом было ожидаемым. Площади под голубикой в ​​Украине в течение последних 5 лет возросли более чем в три раза, и сейчас спрос на ее саженцы остается самым высоким среди других ягодных культур. Именно поэтому предложение голубики ежегодно растет, а цены соответственно снижаются ", — рассказывает эксперт ягодного рынка Украины Олег Босой.

По его мнению, рост цен в середине августа связано с сезонным фактором, а именно с завершением реализации голубики ранних и средних сортов, в то время, когда предложение поздней голубики в хозяйствах Украины существенно меньше.

Напомним, в начале июля украинские производители продавали первые партии голубики не дешевле 200 грн/кг (7,5 евро/кг). Но уже через неделю цены начали снижаться, поскольку спрос на внутреннем рынке был не достаточен для удержания цены на таком высоком уровне, а экспортные возможности оставались ограниченными.