Цены на яблоки нового сезона не превышают прошлогодние

Ранние яблоки нового сезона продаются в пределах 5-10 гривень за килограмм, что на 35% меньше, чем годом ранее
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На текущей неделе на рынке Украины появились первые партии яблока урожая 2016 года, сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Сезон реализации раннего яблока в текущем году начался на неделю раньше, чем в предыдущем. На данный момент производители ведут отгрузки яблока сорта Эрли Женева и предлагают его в пределах 5-10 грн/кг (0,18-0,36 евро/кг).

Отметим, что годом ранее первые партии указанной продукции предлагались по 8-15 грн/кг (0,33-0,63 евро/кг), т. е. в среднем на 35% дороже, чем в новом сезоне 2016 года.

По словам украинских садоводов, начать реализацию яблока с более низких цен они вынуждены ввиду того, что на рынке сейчас присутствуют относительно крупные объемы прошлогоднего яблока.

Напомним, что в прошлом сезоне цены на яблоки были рекордно низкие. Реализация основных объемов яблок велась в пределах 4-9 грн/кг (0,14-0,32 евро/кг) в зависимости от сорта, качества и размера партии, в то время как годом ранее данная продукция в Украине предлагалась в среднем в 3 раза дороже.