Цены на нефть растут

Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,47% — до 49,49 доллара за баррель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые цены на нефть в среду растут на фоне сообщения Американского института нефти (API) о сокращении запасов "черного золота" в стране, и в ожидании статистики Минэнерго США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на утро стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,47% — до 49,49 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,71%, до 48,19 доллара за баррель, сообщает "Прайм".

По данным API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились больше, чем прогнозировали эксперты — почти на 4 миллиона баррелей. Аналитики ожидали сокращения только на 2,4 миллиона баррелей. Позднее в среду данные о запасах нефти в США сообщит Минэнерго страны.

По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 24 июня, показатель снизился на 2,365 миллиона баррелей, или на 0,45% — до 528,235 миллиона баррелей. Положительная динамика вернулась на нефтяной рынок еще во вторник, поскольку шок от решения Великобритании выйти из состава ЕС (Brexit) начал постепенно проходить и инвесторы вновь обратили внимание на рисковые активы.

"Рисковые настроения (на рынках — ред.) должны способствовать дальнейшему росту цен на сырьевые товары", — приводит агентство Рейтер мнение аналитиков банка ANZ. Кроме того, поддержку нефтяным ценам оказывают ожидания, что возможная забастовка рабочих нефтяной отрасли в Норвегии, начало которой ожидается в субботу, приведет к сокращению производства сырья в стране.