Цены на нефть снижаются из-за опасений за экономику Азии

Цены на нефть снижаются из-за опасений за экономику Азии. Сегодня утром фьючерсы на Brent подешевели на $0,12 до $78,21 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,02 до $74,07

Цены на нефть снижаются в среду на фоне слабых экономических показателей азиатских стран.

К 7.50 по киевскому времени фьючерсы на Brent подешевели на $0,12 до $78,21 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,02 до $74,07. Об этом сообщает Reuters.

В экономике Японии началась рецессия, рост ВВП Индии в третьем квартале предположительно замедлился до 5% с 5,7% во втором квартале, а южнокорейские эксперты предостерегли Банк Кореи от недооценивания риска дефляции.

"В экономике США все отлично, но почти все остальные страны испытывают трудности, рискуя снизить темп экономического роста. На мировом рынке нефти в 2014 году ожидается значительный избыток. ОПЕК будет непросто исправить ситуацию", — говорится в еженедельном отчете PIRA Energy Group.

Накануне совещания ОПЕК, которое пройдет в четверг, аналитики дают разнообразные прогнозы решения о добыче — от ее снижения на 1 миллион баррелей в сутки до сохранения нынешнего объема.

"Учитывая укрепление доллара США и снижение прогнозов экономического роста, мы считаем, что ОПЕК предпримет какие-то действия. Непонятно только, смогут ли страны ОПЕК договориться сразу или только утвердят снижение добычи в начале будущего года", — написали аналитики Deutsche Bank в специальном отчете, посвященном совещанию.

Если страны ОПЕК не договорятся о значительном сокращении добычи, цена нефти может упасть до $60 за баррель, предполагают участники рынка.

Вчера состоялась встреча РФ, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы. Страны не смогли согласовать позицию по нефтедобыче.